ЗдоровьеВспышка болезни

В ВОЗ заявили о росте заболеваемости туберкулезом впервые за много лет

07:01 04 ноя 2022.  822Читайте на: УКРРУС

Более 95% случаев приходится на развивающиеся страны.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения, число людей, инфицированных туберкулезом, в том числе устойчивым к лекарствам, выросло во всем мире впервые за многие годы.

Агентство здравоохранения ООН заявило, что более 10 миллионов человек во всем мире заболели туберкулезом в 2021 году, что на 4,5% больше, чем годом ранее. По последним данным, погибло около 1,6 миллиона человек. ВОЗ заявила, что около 450 000 случаев были связаны с людьми, инфицированными лекарственно-устойчивым туберкулезом, что на 3% больше, чем в 2020 году. Об этом сообщает Аhram.

Читайте также: ВОЗ назвала болезнь, которой к 2030 году заболеют полмиллиарда человек

В Украине была одна из самых страшных эпидемий туберкулеза в мире еще до того, как Россия вторглась в страну в феврале. Эксперты в области здравоохранения опасаются, что неспособность пациентов лечиться может привести к увеличению числа случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза в регионе.

В то время как больные туберкулезом, перемещенные в результате войны, могут обращаться за медицинской помощью в Украине, в стране наблюдается нехватка основных лекарств, и власти сталкиваются с проблемами в отслеживании пациентов.

Доктор Мел Спигельман, президент некоммерческого Альянса по борьбе с туберкулезом, сказал, что более чем десятилетний прогресс был потерян, когда в 2020 году появился COVID-19.

«Несмотря на успехи в таких областях, как профилактическая терапия, мы по-прежнему отстаем практически по всем обещаниям и целям в отношении туберкулеза», — сказал Шпигельман.

ВОЗ также обвинила COVID-19 во многом в росте заболеваемости туберкулезом, заявив, что пандемия «продолжает оказывать разрушительное воздействие на доступ к диагностике и лечению туберкулеза». В нем говорится, что прогресс, достигнутый до 2019 года, с тех пор «замедлился, остановился или пошел вспять».

Поскольку у меньшего числа людей диагностируется это высокоинфекционное заболевание, все больше пациентов неосознанно распространяют туберкулез среди других в виде вспышек, которые, возможно, не были обнаружены в странах со слабыми системами здравоохранения.

ВОЗ сообщила, что число людей, у которых впервые выявлен туберкулез, сократилось с 7 миллионов в 2019 году до 5,8 миллиона в 2020 году.

ВОЗ также заявила, что ограничения COVID-19, в том числе изоляция и протоколы физического дистанцирования, также препятствовали оказанию услуг по лечению туберкулеза и, возможно, побудили некоторых людей пропустить посещение медицинских учреждений из-за боязни заразиться коронавирусом. Официальные лица добавили, что спад в мировой экономике также был фактором, заявив, что около половины всех больных туберкулезом и их семьи сталкиваются с «катастрофическими общими расходами» из-за своего лечения. ВОЗ призвала большее число стран покрыть все расходы на диагностику и лечение туберкулеза.

После COVID-19 туберкулез является самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире. Это вызвано бактериями, которые обычно поражают легкие. Микробы в основном передаются от человека к человеку по воздуху, например, когда инфицированный человек кашляет или чихает.

Туберкулез в основном поражает взрослых, особенно тех, кто недоедает или имеет другие заболевания, такие как ВИЧ; более 95% случаев приходится на развивающиеся страны.

Согласно отчету ВОЗ, только каждый третий человек с лекарственно-устойчивым туберкулезом получает лечение.

«Лекарственно-устойчивый ТБ излечим, но, что вызывает тревогу, впервые за многие годы заболеваемость растет, — говорит доктор Ханна Спенсер из организации «Врачи без границ» в Южной Африке. «Срочно необходимо расширить масштабы более коротких, безопасных и эффективных методов лечения».

ВОЗ также заявила, что продолжающиеся конфликты в Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке ухудшили возможности для пациентов, обращающихся за диагностикой и лечением туберкулеза.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: ВОЗ обнародовала статистику смертности в мире от оспы обезьян

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое