За рубежомКлимат

В ВОЗ подсчитали жертв экстремальной жары в Европе в 2022 году

22:55 08 ноя 2022.  406Читайте на: УКРРУС

Главной причиной смертей от погодных условий называется тепловой стресс.

Из-за аномальной жары в 2022 году погибли не менее 15 тысяч жителей Европы – такие данные приводятся в опубликованном заявлении директора Европейского регионального бюро ВОЗ Ханса Клюге.

«На основании представленных данных по странам предполагается, что по меньшей мере 15 тыс. человек погибли именно из-за жары в 2022 году. Среди них почти 4 тыс. смертей в Испании, более 1 тыс. в Португалии, более 3,2 тыс. – в Великобритании, 4,5 тыс. – в Германии сообщили органы здравоохранения за три месяца лета», – объяснил Клюге.

Читайте также: В ООН прогнозируют рекордно теплые годы в ближайшие 5 лет

Главной причиной смерти от погодных условий в Европейском регионе называется тепловой стресс, когда тело не может себя охладить.

Ожидается, что все больше стран будут сообщать о избыточной смертности из-за экстремальных температур. Так, во Франции Национальный институт статистики и экономических исследований сообщил, что в период с 1 июня по 22 августа 2022 года умерло более чем на 11 тыс. человек – больше, чем за тот же период 2019 год, последнего перед пандемией COVID-19.

Как подчеркивает Клюге, температуры в Европе значительно повысились за период 1961–2021 годов со средней скоростью около 0,5 градуса Цельсия за десятилетие.

«Экстремальные температуры стали причиной гибели более 148 тыс. человек в Европейском регионе за предыдущие 50 лет», – сообщил Клюге.

Фото:  pixabay.com

Читайте также: Первую в этом столетии «тройную» Ла-Нинью спрогнозировали климатологи

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое