ЗдоровьеПандемия

В ВОЗ назвали астрономическую цифру потери лет жизни из-за смертности от COVID-19

19:40 21 май 2023.  489Читайте на: УКРРУС

По подсчетам организации, каждую секунду жизнь сокращалась примерно на пять лет.

Смертность, вызванная пандемией COVID-19 в период с 2020 по 2021 год, привела суммарно к потере более 336,8 млн лет жизни, что эквивалентно в среднем 22 годам на каждую избыточную смерть. Об этом говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения.

В докладе отмечается, что пандемия коронавирусной инфекции в 2020–2021 годах привела к 14,9 млн смертей. В среднем, по подсчетам организации, каждую секунду жизнь сокращалась примерно на пять лет.

Читайте также: Чем было вызвано большинство смертей в пандемию COVID-19, выяснили ученые

По данным ВОЗ, мужчины потеряли на 42% больше лет жизни из-за смертности, вызванной коронавирусом. Всего мужчины потеряли порядка 196,9 млн лет, в то время как женщины – 140 млн лет. На долю американского, европейского и юго-восточного регионов пришлось 21%, 17% и 44% потерянных лет жизни соответственно. Суммарно эти три региона потеряли 278,8 млн лет жизни.

Авторы доклада напомнили, что с 2000 по 2019 год средняя продолжительность жизни выросла с 67 до 73 лет. Однако пандемия COVID-19 привела к снижению многих показателей, связанных со здоровьем, а также сделала высококачественное медицинское обслуживание менее доступным. Пандемия также оказала негативное влияние на глобальную борьбу с инфекционными заболеваниями, поскольку вакцинация и медицинские услуги были временно недоступны.

Согласно данным ВОЗ, по состоянию на 17 мая текущего года зарегистрировано свыше 766 млн случаев заболевания COVID-19 по всему миру.

Фото: ВОЗ

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое