За рубежомпохороны королевы

В Великобритании сегодня состоятся похороны королевы Елизаветы II (Онлайн-трансляция)

11:50 19 сен 2022.  413Читайте на: УКРРУС

Ее Величество похоронят в 13:00 в часовне Святого Георгия.

В Великобритании сегодня прощаются с королевой Елизаветой II, умершей 8 сентября на 97-м году жизни. Официальная церемония похорон королевы начнется в 11 часов по местному времени (13:00 по Киеву). Трансляция ведется на канале Youtube Royal Family Channel. 

С утра понедельника, 19 сентября, в Вестминстерское аббатство, где состоится панихида, прибывают гости. Ожидается, что их будет около 2000. Среди гостей – иностранные королевские особы, мировые лидеры, британские политики, сообщает BBC. Кроме того, в церемонии прощания примет участие первая леди Украины Елена Зеленская. Также на улицах Лондона собираются люди.

Читайте также: С Елизаветой II похоронят две драгоценные вещи

Мировые лидеры уже прибыли на похороны королевы в Лондон. Президент США Джо Байден вместе с супругой Джилл прилетел на церемонию прощания с королевой Елизаветой II. Американский президент воспользовался услугами собственного кортежа.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса прибыл в Великобританию, а лидеры Ирландии и Польши выразили свое почтение королеве Елизавете в лондонском Вестминстер-холле. Также присутствуют председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Франции Эмманюэль Макрон с супругой Брижит, глава правительства Австралии Энтони Элбаниз, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, президент Бразилии Жаир Болсонару, император Японии Нарухито и его супруга Масако, президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и многие другие.

В Лондоне на похоронах Елизаветы II ожидают присутствия до миллиона человек. После десятидневного траура по всей стране и километровых живых очередей к гробу королевы за возможность отдать честь, Ее Величество похоронят в часовне Святого Георгия 19 сентября.

В часовой похоронной службе принимают участие глава англиканской церкви Архиепископ Кентерберийский, премьер-министр Великобритании Лиз Трасс.

Ожидается, что церковная служба по королеве станет одним из самых крупных событий, организованных в Великобритании после Второй мировой войны. 

Отмечается, что монаршие особы всех царствующих домов мира собрались на похоронах Елизаветы II — от султана Брунея до короля Тонго:

Более 100 рейсов в лондонском аэропорту Хитроу отменили в понедельник, 19 сентября, чтобы шум от самолетов не мешал похоронам королевы Великобритании Елизаветы II. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Принцесса Уэльская Кейт и Елена Зеленская, фото: Royal News

Напомним, 4 миллиарда человек будут следить за онлайн-трансляцией похорон Ее Величества, королевы Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II.

Фото: УНИАН

 

Читайте также: Обнародован график траурных мероприятий по поводу смерти королевы Елизаветы II

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое