За рубежомМонархия

В Великобритании сегодня пройдет коронация Чарльза III – где и когда смотреть онлайн

12:00 06 май 2023.  576Читайте на: УКРРУС

После церемонии Чарльз III станет не просто главой государства, но помазанником Божьим.

В субботу, 6 мая, в Лондоне пройдет коронация очередного британского монарха. После церемонии Чарльз III, формально вступивший на престол еще в сентябре 2022 года, станет не просто главой государства, но помазанником Божьим и даст клятву защищать законы страны и Англиканскую церковь. Чарльз стал самым пожилым правителем в истории Великобритании, вступившим на престол. В прошлом году он отметил свое 73-летие.

Великобритания – последняя в Европе монархия, где проводят коронационную церемонию. Коронация Чарльза III станет 40-й по счету, которая пройдет в Вестминстерском аббатстве и первой для Великобритании почти за 70 лет – со 2 июня 1953 года, когда была коронована Елизавета II.

Так много времени между двумя церемониями не проходило еще ни разу. В частности, наследовавший королеве Виктории Эдуард VII принял корону через 64 года после матери.

Во время коронации Чарльза III задействованы церемониальные предметы, среди которых в том числе держава, скипетр, меч, позолоченная серебряная ложка для помазания елеем и две короны: Британской империи и Святого Эдуарда. Последняя была изготовлена в 1661 году из золота и весит больше двух килограммов. В первую очередь на голову Чарльзу III возложат корону Святого Эдуарда. Ее монархи надевают один раз в жизни – только на коронацию.

Из Вестминстерского аббатства Чарльз III выйдет в короне Британской империи. Именно ее чаще всего видит весь мир.

Супруга Чарльза III Камилла получила титул королевы-консорта. Она также будет коронована во время церемонии 6 мая в Вестминстерском аббатстве. Для Камиллы же подготовлена корона королевы Марии, которая оформлена в стиле ар-деко. Атрибут также украсили бриллиантами из личной коллекции королевы Елизаветы II.

План всей церемонии носит название «Операция «Золотая сфера», где каждое действие расписано по времени.

Наблюдать церемонию коронации Чарльза III можно будет из любой точки мира в прямой трансляции британских каналов ВВС, ITV 1, Sky News в телеэфире и онлайн на BBC iPlayer, ITVX, на странице Sky News в Youtube.

Также онлайн-трансляция будет доступна на канале The Royal Family в Youtube с 12:25.

Отметим, что на сегодняшней исторической церемонии будут и представители Украины. Для этого в Лондон прибыли первая леди Елена Зеленская и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Фото: Wikimedia Commons

Алеся Цвирка

Самое читаемое