Война и мирКаховская ГЭС

В «Укргидроэнерго» подтвердили полное разрушение Каховской ГЭС

09:25 06 июн 2023.  269Читайте на: УКРРУС

Станция не подлежит восстановлению.

Каховская гидроэлектростанция полностью разрушена из-за подрыва машинного зала изнутри, станция восстановлению не подлежит. Об этом "Укргидроэнерго" сообщило 6 июня.

По состоянию на 9.00 6 июня уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, началась эвакуация населения из потенциальных районов затопления.

Читайте также: Что будет с Запорожской АЭС после подрыва Каховской ГЭС - в Энергоатоме сделали заявление

«Укргидроэнерго» продолжает анализировать ситуацию, работает над уточнением масштабов разрушения, скорости и объемов воды.

Утром 6 июня россия подорвала дамбу Каховской ГЭС в Херсонской области, через 5 часов вода достигнет критического уровня, началась эвакуация жителей из опасных районов. Из-за подрыва дамбы Каховской ГЭС под угрозой оказалась Запорожская атомная электростанция, возможно лишение питьевой воды людей на юге Херсонщины и в Крыму и уничтожение части населенных пунктов и биосферы.

На правом берегу Днепра в критической зоне подтопления оказались 16 тысяч человек, в регионе была объявлена эвакуация.

Из-за подрыва дамбы могут быть негативные последствия для Запорожской атомной электростанции, однако ситуация контролируемая. Уровень воды в Каховском водохранилище стремительно снижается, а вода из этого водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

Фото: Укринформ

Читайте также: В Новой Каховке затопило местный зоопарк, все животные погибли - СМИ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое