Экономикамонополия

В «Укрэнерго» назвали основную причину повышения тарифов

08:10 01 июн 2023.  190Читайте на: УКРРУС

Украинцы задаются вопросом, почему в период действия военного положения Кабмин принял решение повысить тариф на электричество до 2,64 грн/кВт-ч.

Как объяснил  изданию «Радио Свобода» директор НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий, ущерб от военных действий неминуемо сказываются на себестоимости генерации и распределения электроэнергии. В результате воздушных ударов РФ было утрачено ценное оборудование — подстанции, трансформаторы и другие технические установки. 

По его словам, выручка «Укрэнерго» и облэнерго упала примерно на 30% — утрачена часть генерации и потребителей. Часть оборудования уничтожена обстрелами, ракетными и дроновыми атаками. 

Читайте также: НКРЭКУ начала расследование монопольных схем на рынке электроэнергетики

Так, 4 марта 2022 года была оккупирована крупнейшая в Европе атомная станция — Запорожская АЭС. Она генерировала электроэнергию для южных областей. Несмотря на освобождение Херсона, остается захваченной Каховская ГЭС. Также россияне контролируют ТЭС в Донецкой, Луганской и Запорожской областях.

«Потеряно много активов, и, конечно, гораздо труднее стало сводить концы с концами», — посетовал Кудрицкий, пояснив, что это и стало причиной поднятия тарифа на электричество.

Отметим, что несмотря на финансирование, которое выделили США ($125 млн), ЕС ($25 млн) и Нидерланды (часть из суммы $180 млн) на починку украинской энергетики, средства на ремонт поврежденной инфраструктуры во время войны в Кабмине всё же решили «истребовать» с населения.

Как сообщалось, Украина еще во время войны экспортировала свою электроэнергию в Румынию, Словакию, Венгрию и Польшу, и планировала поставлять в Европу до 2,5 ГВт, что приносило более 70 млрд грн дохода в год.

Поставки электроэнергии в Венгрию и Румынию из «Острова Бурштынской ТЭС» осуществляла группа ДТЭК Рината Ахметова.

Депутаты Рады из западных областей призвали не повышать граничные цены электроэнергии в Бурштынском энергоострове. ДОКУМЕНТ « Новини | Мобільна версія | Бізнес.Цензор.НЕТ

Напомним, что 25 апреля 2019 года АМКУ разрешил продать Ахметову два облэнерго.

С этим приобретением группа Ахметова превысила порог в 35% на рынке поставок электроэнергии, что является структурным признаком монополии на рынке. 

Также отметим, что ныне действующий премьер Денис Шмыгаль (назначен 4 марта 2020 года) до августа 2019 года занимал должность заместителя гендиректора компании ДТЭК «Западэнерго» и руководил крупнейшим в регионе производителем электроэнергии Бурштынской ТЭС.

Для Национального агентства по противодействию коррупцией (НАПК) этот факт может подойти под определение «конфликта интересов», однако, по-видимому, на фигуры такого масштаба как председатель правительства — это не распространяется.

Кроме того, во время действия военного положения постановлением от 29.04.2022 № 502 правительство рекомендовало органам, уполномоченным устанавливать тарифы, не повышать тарифы для населения на такие коммунальные услуги как – поставки тепловой энергии, поставки горячей воды, централизованного водоснабжения и централизованного водоотведения. Из этого перечня «дальновидно» была изъята именно электроэнергия.

Отметим, что в Украине почти 40% бытовых потребителей являются социально уязвимой категорией, и их интересы перед единым альянсом государства и большого бизнеса по радикальному повышению тарифов представлять некому - в нашей стране отсутствует институт «энергетического омбудсмена». 

Ежегодно на компенсацию низких тарифов на электроэнергию для населения Кабмин выделял около 140 млрд грн, из них 40 млрд — на субсидии.

А тем временем вслед за повышением электроэнергии украинских потребителей ждет очередное повышение цен на продукты питания. 

Фото: liga.net

Читайте также: «Укрэнерго» хочет повысить тариф на электроэнергию на 84%

Ирина Костюченко

Самое читаемое