Политикавизит

В Украину прибыл премьер-министр Японии

09:15 21 мар 2023.  480Читайте на: УКРРУС

Кисида был единственным лидером G7, который еще не посетил Украину после вторжения россии в феврале 2022 года.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида прибыл в Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает Nikkei со ссылкой на NHK.

Находившийся с визитом в Индии лидер Страны Восходящего солнца приехал с неанонсированным визитом в Киев.

Читайте также: Япония поддерживает арест Путина Международным уголовным судом

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву с трехдневным визитом для обсуждения с Россией «общих угроз».   

В этот же день премьер-министр Японии посетил Индию, чтобы встретиться со своим индийским коллегой премьер-министром Нарендрой Моди — с целью обсуждения двусторонних отношений и сделок.

Ранее агентство Kyodo сообщило, что Канада предложила США, Японии и Южной Корее объединиться перед лицом угрозы России и Китая. 

Напомним, Джо Байден посетил Киев месяц назад — 20 февраля. Он стал первым президентом США, который посещал Украину за последние 15 лет.

Справка lenta.ua

Япония с 2007 года входит в QUAD — «четвертной военно-политический союз», состоящий из Австралии, Индии и США по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

The four countries have been promoting practical cooperation in various fields to realize a Free and Open Indo-Pacific and concurred on the importance of making positive contributions to the region.
Фото: пресс-служба правительства Японии

В марте 2023 года министры иностранных дел Индии, Японии, США и Австралии провели встречу, в ходе которой стороны выразили обеспокоенность милитаризацией спорных объектов в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях и осудили запуски баллистических ракет КНДР.

Ирония судьбы, но Украина и Япония — единственные две страны в мире, которые находятся с РФ в состоянии войны: Япония так и не заключила мирный договор с Россией после Второй мировой войны, а территории Украины с 2014 года находятся по временной российской оккупацией.

Фото: Anadolu

Читайте также: Китай не выиграет войну против США - политолог Эдвард Люттвак

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое