КультураКинопремьеры

В украинский прокат вышел супергеройский фильм "Тор: Любовь и гром"

10:30 21 июл 2022.  1053Читайте на: УКРРУС

Просмотр ленты оставляет впечатление стилистического и сюжетного хаоса и непонятного режиссерского замысла.

Тайка Вайтити после 9 номинаций на "Оскара" за "Кролика Джоджо" - один из любимцев Голливуда. А для некоторых киноманов - личность почти неприкосновенная. Во всё, что он снимает они видят второй смысл, игру в смешение стилей (№Кролик", например, считается черной комедией) и т.д. Не будем спорить с ними, однако отметим, что после просмотра "Тора" падение числа зрителей фильма в США во второй уик-энд составило 68% , что равно прежним антирекордам "Черной вдовы" (те же минус 68%) и "Доктора Стрэнджа: В мультивселенной безумия" (минус 67%).  

Как мы уже объясняли, традиционно считается, что касса первого уик-энда зависит в первую очередь от рекламной кампании, запущенной перед фильмом, а второго - от так называемого "сарафанного радио", то есть от обнародованных в личном общении с друзьями и знакомыми (а теперь еще и в социальных сетях) впечатлений от фильма тех зрителей, которые его посмотрели. И тут приходится согласиться с так называемым "массовым зрителем" (хотя, по большому счету, зритель почти всегда, если только речь не идет о настоящих произведениях киноискусства, прав) - "Доктор Стрэндж" и "Черная вдова" действительно оказались довольно средними фильмами. 

То же самое, увы, приходится сказать и о "Торе". Если представить себя на месте такого зрителя, которого его друзья попросили в двух словах рассказать об этом фильме, оказываешься в трудном положении. Недаром западные кинокритики (на агрегаторе их рецензий Metacritic у фильма весьма низкая оценка - 57 баллов из 100 возможных) предпочитают сводить свои рецензии на него к пересказу сюжета - который, кстати, на экране начинается довольно хаотично. 

Ну а так называемый "массовый зритель" в такой ситуации так и вовсе запутывается. Первые пять минут "Тора" начинаются со скупых трагичных кадров, которые неожиданно перескакивают в какой-то пародийный райский сад, а затем в почти пародийную супергеройскую битву с участием Тора. При этом вроде бы и понимаешь, что такой профессиональный режиссер как Вайтити не мог снимать пародию, поскольку это противопоказано супергеройским фильмам по определению - но смотрится происходящее на экране именно так. А затем, когда появляется героиня Натали Портман, впечатление режиссерского легкомыслия увеличивается - ну, не может человек, у которого четвертая стадия рака, не знать (это цитата), "а сколько их всего?".    

Чтобы не остаться в одиночестве, приведем цитату из одного из обзоров фильма на Metacritic (справедливости ради отметим, что там есть и положительные рецензии на "Тор" с высокими оценками): "Фильм заставил меня задуматься, если ли у всей этой машины кинематографической вселенной (имеется в виду Вселенная Marvel) хоть какое-то представление о том, куда она направляется". И пишет это американец, то есть человек, который живет в мире комиксов и супергероев буквально с того возраста, когда его отняли от материнской груди.

Фото: Pinterest   

Сергей Семенов

Самое читаемое