Covid-19Пандемия

В Украине выявлен коронавирус штамма «Омикрон»

10:50 18 дек 2021.  1091Читайте на: УКРРУС

Первый случай этого опасного штамма выявлен в ночь на 18 декабря.

О выявлении в Украине штамма «Омикрон», отличающегося от других штаммов своими симптомами, сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко в Facebook.

«Ночью в Центр общественного здоровья Украины по результатам полногеномного секвенирования обнаружен штамм Omicron (B.1.1.529-like)», - заявил Ляшко

Читайте также: Эффективность разных типов вакцин против коронавируса оценили в ВОЗ

По его словам, инфицированное этим штаммом коронавируса лицо, вернулось в Украину из Объединенных Арабских Эмиратов, где имело контакт с больными COVID-19.

Пациент госпитализирован.

«Проводится эпидемиологическое расследование указанного случая и дополнительное обследование контактных лиц», - уточнил глава МОЗ.

Он призвал граждан страны вакцинироваться, чтобы быть защищенными, а также соблюдать установленные противоэпидемические нормы и правила.

«По возможности, избегайте поездок за границу в регионы, где преобладает циркуляция штамма Omicron», - посоветовал Ляшко.

Наопмним, многие симптомы «Омикрона» могут отличаться от традиционных симптомов коронавируса.

Иллюстративное фото: seznamzpravy.cz

 

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Украине восемь областей находятся в «красной» зоне

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое