ОбществоАвтоновости

В Украине вступили в силу новые правила проверки водителей на алкоголь и наркотики

05:50 21 янв 2023.  536Читайте на: УКРРУС

Также не следует забывать о размерах штрафов, которые существенно возросли с весны 2021 года.

В Украине изменится принцип проверки водителей транспорта на алкогольное или иное опьянение. Теперь процесс обязательно должен проходить с видеофиксацией или в присутствии двух свидетелей. Об этом сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Изменения касаются проверки не только на алкогольное опьянение, но и наркотическое и другие виды, а также влияние отдельных лекарственных препаратов, снижающих скорость реакции.

Читайте также: В Украине принято окончательное решение насчет обязательного техосмотра в 2023 году

«Да, теперь процесс должен быть зафиксирован с помощью камеры. Если это невозможно – тогда осмотр производится в присутствии двух свидетелей. В случае административного нарушения видеозапись добавляется в протокол», – объяснил Мельничук.

Напомним, что в Украине водителю во время управления транспортным средством позволено иметь до 0,2 промилле в крови. Все, что выше нормы, – нарушение. Этот показатель соответствует практически нулевому содержанию спирта в организме.

Также не следует забывать и о размерах штрафов – с весны 2021 года их существенно повысили, также можно остаться без прав или авто.

Если водителя впервые поймают пьяным, ему грозит штраф 17 тыс. грн и лишение прав на один год. Если водитель попадется второй раз, ему грозит штраф 34 тыс. грн и лишение прав на три года.

Если нарушить закон дважды за год, придется попрощаться с авто, отсидеть за решеткой 15 суток и уплатить штраф в размере 51 тыс. грн. Плюс ко всему управлять авто нельзя будет целых десять лет.

Фото: с сайта Autoradar

Читайте также: Сенат Франции разрешил гражданам заправлять авто маслом для фритюра

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое