КиевРезня в Буче

В Украине установили личности российских палачей, которые совершали зверства в Буче

17:55 25 апр 2022.  5783Читайте на: УКРРУС

Сотрудники Бучанской окружной прокуратуры установили личности российских военнослужащих, которые совершали зверства в Буче.

"Уже есть наработки, мы находимся по некоторым военным на финишной прямой", – сообщил руководитель Бучанской окружной прокуратуры Руслан Кравченко, передает «УНИАН». 

"Прокурором и всеми следственными органами продолжается работа по всем направлениям общего документирования военной агрессии Российской Федерации и убийствам военнослужащими РФ мирных жителей на территории Бучи. После оккупации найдено и осмотрено 298 тел с прямыми признаками огнестрельных и осколочных ранений", - отметил Кравченко. 

Тела осматриваются на месте обнаружения, собираются вещественные доказательства. Затем в судмедучреждении проводится повторный осмотр, вскрытие тела, детально производится осмотр с участием следственных прокуроров и экспертов. 

"Также проходят допросы всех свидетелей и потерпевших, которые были свидетелями вооруженной агрессии РФ", - добавил окружной прокурор. 

Следователи и оперативники по поручению прокуратуры устанавливают всех российских военных, которые присутствовали в Буче и убивали мирных жителей. 

"Устанавливается их фамилия, имя, отчество, личные номера, контакты. После чего происходит процедура идентификации и физической реализации конкретного лица. То есть устанавливаются фото и более подробная информация на каждого военнослужащего", - сообщил Кравченко, добавив, что впоследствии эти материалы предоставляются потерпевшим и свидетелям агрессии для опознания. 

Назначили комплексную судебную экспертизу по оружию, следам его использования, экспертизу взрывных устройств, военную и товароведческую экспертизу. 

Прокуроры вместе с экспертами с помощью дронов и другой спецтехники обследовали всю территорию Бучи. 

"Экспертиза ответит на вопрос, сколько военная агрессия Российской Федерации нанесла ущерба Буче, и докажет, что весь ущерб и разрушения нанесены именно оружием войск РФ", - заверил Кравченко. 

В Буче найдены 412 убитых оккупантами жителей, сбор и эксгумация тел завершается.

Фото: Хвиля.

Читайте также: Оккупантам, зверствовавшим в Буче, отомстили бойцы ВСУ (фото)

Читайте также: В Буче российские оккупанты зверски убили более 400 украинцев

Евгений Медведев

Самое читаемое