ОбществоШтрафные санкции

В Украине усилили ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

21:59 03 фев 2021.  1629Читайте на: УКРРУС

Необходимые изменения в законодательство внес парламент.

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 3755 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров, сообщила пресс-служба МВД Украины.

«3 февраля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект № 3755 о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере защиты природных экосистем от пожаров», - говорится в сообщении.

В частности, усилена административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности и увеличен размер санкций, которые предусматриваются за совершение административных правонарушений в сфере соблюдения норм и требований пожарной безопасности.

Согласно пояснительной записке, принятие проекта Закона обеспечит возможность осуществлять эффективные и системные меры по защите природных экосистем от пожаров, повысит эффективность государственного контроля, усилит ответственность в этой сфере, что будет способствовать минимизации количества и масштабов пожаров. Отмечается также, что на сегодня размер санкций, - а это 17 грн., остается чрезвычайно низким по сравнению с нанесенным ущербом.

Поэтому, соответствующие изменения внесены в ст. ст. 95-1, 120, 175, 175-2, 188-16, 188-20 Кодекса Украины об административных правонарушениях и законами Украины.

Законом также внесены изменения в ст. ст. 223, 224, 240, 255 КУоАП, направленные на совершенствование порядка рассмотрения дел об административных правонарушениях в указанной выше сфере.

Иллюстративное фото: pik.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое