ОбществоПаспортр

В Украине упростили процедуру оформления паспортов

16:55 06 июн 2023.  270Читайте на: УКРРУС

6 июня Кабмин одобрил постановление, которое значительно упростит процедуру оформления паспортов, в том числе для тех, кто временно находится за границей.

Государственная миграционная служба, ее территориальные органы, зарубежные дипломатические учреждения будут иметь непосредственный доступ к Госреестру актов гражданского состояния граждан. 

"Таким образом, эти органы будут получать сведения о государственной регистрации рождения физического лица и его происхождения в форме выписки из этого реестра", - сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий

Отмечается, что это значительно упростит процедуру оформления паспортных документов. 

"Наработка и сопровождение этого документа осуществлялось в рамках работы Координационного штаба по вопросам обеспечения выезда граждан Украины с ВОТ через территорию третьих стран в Украину. Принятая сегодня новация позволит таким украинцам быстрее восстановить паспортные документы. Также это оптимизирует работу государственных органов, ведь существенно сократится время обработки запросов на получение паспортов", - добавили в правительстве.

Фото: ТСН.
 

Читайте также: В Украине упростили оформление загранпаспортов для детей

Читайте также: В Украине расширили список документов для получения услуг МВД

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое