ОбществоПенсии

В Украине трижды пересчитают пенсии

17:15 15 июн 2022.  760Читайте на: УКРРУС

В 2022 году украинцев ожидает перерасчет пенсий.

С 1 июля и 1 декабря пройдет первый перерасчет пенсий украинцев в связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц. С 1 июля размер выплат поднимут до 2 027 гривен, с 1 декабря - 2 093 гривны, сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда Украины. 

С 1 октября увеличиться размер минимальной пенсии по возрасту у неработающих лиц в возрасте от 65 лет со страховым стажем у мужчин не менее 35 лет, а у женщин - не менее 30 лет. Перерасчет пройдет в связи с увеличением минимальной заработной платы до 6,7 тысячи гривен. 

С 1 октября украинцам в возрасте от 70 до 75 лет ежемесячно будут выплачивать компенсацию в размере 300 гривен. 

Для пенсионеров от 70 лет со стажем у мужчин - 35 лет, а у женщин - 30 лет, минимальная пенсия составит 3 тысячи гривен. Если страховой стаж меньше указанного, то минимальная пенсия определяется пропорционально имеющемуся стажу, исходя из размера 3 тысячи гривен. 

С 1 декабря безработным пенсионерам, которым еще не исполнилось 70 лет, с необходимым страховым стажем минимальная пенсия составит 2,5 тысячи гривен. Украинцам, которые не имеют необходимого стажа, будут выплачивать минимальную пенсию пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2,5 тысячи гривен.

Фото: пресс-служба Пенсионного Фонда Украины.

Читайте также: Пенсионерам еще трижды повысят пенсии до конца года

Читайте также: С 1 июня в Украине повысят пенсии: кому и на сколько

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое