ОбществоКоронавирус

В Украине растет уровень заболеваемости коронавирусом

13:15 10 авг 2022.  374Читайте на: УКРРУС

За последний месяц заметно вырос уровень заболеваемости COVID-19 растет.

За прошедшую неделю выявили 3 893 новых случая коронавирусной болезни, что на 40% больше, чем неделей ранее. 

"Появились симптомы вирусного заболевания - сделайте тест на COVID-19, если это позволяют условия безопасности в связи с военным положением. Получить направление на бесплатное ПЦР-тестирование или сделать экспресс-тест, как и раньше, можно у семейного врача. Не откладывайте, по возможности, получение прививки от коронавируса: в качестве базового курса, так и бустерной дозы. Важно защитить себя перед началом эпидемического сезона, когда традиционно растет количество вирусных заболеваний", - сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на главу ведомства Виктора Ляшко. 

За этот же период в больницы госпитализировали 1 763 пациентов, выздоровели – 1 682 человека. На сегодня заняты 4,5% коек, выделенных для лечения пациентов с COVID-19. 

"К сожалению, есть летальные случаи вследствие коронавирусной болезни. За прошедшую неделю умерли 16 человек, неделей ранее – 14", - сообщил Ляшко. 

Часто человек обращается к врачу только тогда, когда уже нуждается в госпитализации. 

"Больше случаев заболевания фиксируем там, где условно безопаснее, поскольку там пациенты чаще обращаются к врачам при наличии симптомов острой респираторной вирусной болезни", - рассказал министр.

Фото: Укрправда.

Читайте также: Медики рассказали о новой угрозе коронавируса Омикрон для детей

Читайте также: О волне постковидной деменции в мире предупредили ученые

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое