ОбществоРешение

В Украине радикально ограничили выплаты по безработице

20:55 21 июн 2022.  1782Читайте на: УКРРУС

Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта.

Зарегистрированные безработные, которые не будут трудоустроены в течение 30 дней, будут привлекаться к общественно полезным работам – такое решение официально утвердило правительство, заявил премьер Денис Шмыгаль.

Утвержден ориентировочный перечень общественно полезных работ, которые могут выполняться в условиях военного положения. По словам премьера, это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Определять, что нужно делать в каждом конкретном регионе, будут местные власти.

Читайте также: Социологи узнали, сколько молодых украинцев хотят переехать на ПМЖ в другую страну

«Конечно, что этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной.

Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта», – объяснил Шмыгаль.

Размер минимальной зарплаты в 2022 году – 6500 грн.

Также статус и выплаты по безработице теперь теряются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

«Наша задача сейчас простая и понятная – каждый должен работать на победу. Для этого нужно консолидировать все возможные ресурсы», – сказал премьер.

Фото: Цензор.НЕТ

Алеся Цвирка

Самое читаемое