Обществокоммерциализация

В Украине работодателей хотят ввести в руководство вузов

04:41 25 май 2021.  1874Читайте на: УКРРУС

У этого предложения могут быть и недостатки, среди которых, например, развитие только той науки, на которую есть коммерческий спрос, и наоборот, "стеклянные потолки" для исследований с высокой общественной значимостью, но разрушением бизнеса - например, в медицине - разработка доступного лекарства от диабета, которое могло бы раз и навсегда решить проблему.

Министерство образования и науки инициирует привлечение представителей бизнеса и инвесторов в сферу высшего образования, которое за последние 30 лет приобрело прикладной характер и стало все более коммерциализироваться, опираясь, в отличие от Китая, не на собственную, а западную технологическую базу. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

По словам министра, работодателей в Украине могут допустить к управлению вузами.

Читайте также: Украина вошла в пятерку стран с самой интенсивной «утечкой мозгов»

«На сегодня с депутатами из профильного комитета мы рассматриваем инициативу по государственно-частному партнерству в части допуска работодателей как стейкхолдеров к управлению университетом. Для того чтобы усилить практическую и деловую составляющую», - заявил Шкарлет.

Он подчеркнул, что на балансе государственных вузов очень много социальных объектов, на которые нужны деньги. МОН выступает за передачу их в коммунальную собственность.

Читайте также: Названы страны с самыми высокими расходами на научные исследования

Предыстория

  • С 1991 года с переходом Украины в постиндустриальную фазу развития соотношение заведений профессионально-технического образования к вузам изменилось от 5:1 (742 против 149) до 50:50.
  • С возникновением сервисной экономики выросла доля "белых воротничков", а доля "синих" - наоборот сократилась, вызвав спрос во второй декаде 2010-тых на квалифицированных «технарей».
  • При этом прикладной характер образования означает подготовку квалифицированного персонала для работы преимущественно в транснациональных компаниях с высокой долей иностранных инвестиций.
  • Украина в 2018 году покинула топ-50 стран по уровню развития инноваций. Наша страна уступает по таким критериям: 1) «интенсивность исследований и разработок»;  2) «патентная активность»; 3) «патентная отдача»; 4) «удельный вес хайтека»; 5) "производительность труда" ;6)"образование в сфере постдокторантуры". 
  • По прогнозам директора по разработкам компании Google и учредителя Университета сингулярности Рэймонда Курцвейла, в 2030-тых четвертая промышленная революция сократит необходимость в труде "белых воротничков", которых смогут заместить роботы.
  • Следует отметить, что с момента первой промышленной революции лидерами по научным разработкам и открытиям в разное время были Великобритания, Германия, СССР, Япония, США, Южная Корея, Израиль. Сегодня эту нишу активно осваивает Китай.

Читайте также: Топ - 5 востребованных профессий, которые никогда не исчезнут

Фото: Sootoday

Автор: Ирина Костюченко

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое