ПолитикаДипломатия

В Украине отреагировали на слова Земана о Капитолии и Майдане

14:54 11 янв 2021.  3030Читайте на: УКРРУС

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отреагировал на слова президента Чехии Милоша Земана, который сравнил события в Вашингтоне в здании Капитолия и украинский Майдан и отметил, что это все равно, что сравнить Земана с Вацлавом Гавелом.

Об этом он написал на своей страничке в Twitter. 

“Все равно, что кто-то решил бы сравнить Милоша Земана с Вацлавом Гавелом. Формально - оба президента Чехии, но на самом деле - ничего общего”, - написал Кулеба. 

Напомним, президент Чехии сравнил события в Вашингтоне с украинским Майданом. 

Группа сторонников действующего президента США Дональда Трампа 6 января после митинга в Вашингтоне ворвалась в здание Капитолия, где в это время проходила совместная сессия палат Конгресса США. Они должны были утвердить победу демократа Джо Байдена на выборах президента. В заседании был объявлен перерыв, полиция Капитолия эвакуировала членов Конгресса из здания. Пять человек погибли, 52 человека были арестованы. 

Ранее сравнение событий вокруг Капитолия с украинским Майданом позволил себе сделать первый заместитель посла России в ООН Дмитрий Полянский. Он назвал сцены в Вашингтоне “в стиле Майдана”.

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое