ОбществоАвтомир

В Украине обновился список авто, попадающих под налог на роскошь в 2023 году

23:55 01 фев 2023.  532Читайте на: УКРРУС

Всего в перечне 225 крутых железных коней.

Минэкономики опубликовало перечень моделей авто, подпадающих под транспортный налог в Украине в 2023 году.

Всего в списке 225 автомобилей – их отбирают по начальной стоимости, которая должна быть более 375 минимальных зарплат в Украине. На сегодняшний день это 6 700 грн – следовательно, в перечень попали авто стоимостью более 2,512 млн грн, а также возрастом до 5 лет.

Читайте также: Опубликован рейтинг самых популярных автомобилей в мире за 2022 год

В актуальном списке числятся автомобили класса люкс – большинство из них это различные модификации Porche, Mercedes-Benz, BMW, Lexus, Land Rover и Toyota. Примечательно, что есть даже две модели Tesla – это флагманские электрокары Model S и Model X.

Отметим, что размер уплаты транспортного налога не зависит от стоимости авто. Его ставка фиксирована – 25 тысяч грн в год за каждый автомобиль, подлежащий налогообложению. Уплачивается транспортный налог в местные бюджеты.

Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица, но оплачивают они его по-разному. Юрлицам следует рассчитывать налог самостоятельно и разбивать платежи в течение всего года.

Владельцам крутых железных коней о необходимости уплаты налога сообщает местная фискальная служба. После получения уведомления у граждан есть два месяца на то, чтобы перечислить весь годовой платеж.

Фото: Unsplash

Читайте также: Талибы представили первый афганский суперкар (видео)

Алеся Цвирка

Самое читаемое