Война и мирэнергетика

В Украине нашли инженерное решение для преодоления блэкаута

12:30 23 дек 2022.  168Читайте на: УКРРУС

На помощь придут миниэлектростанции, каждая из которых в среднем обеспечивает производство 50 мегаватт электроэнергии.

В Украине разворачивают сеть газотурбинных и газопоршневых миниэлектростанций, которые смогут обеспечивать резервное питание электроэнергией блоков на АЭС, а также теплоэлектроцентралей и водоканалов в городах. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Хотя производство электроэнергии на них стоит дорого, но очень быстро поднимаются – до 3 минут. Для сравнения атомный блок разгоняется за 3 дня, а гасится за 1,5 месяца. Тепловой блок из холодного состояния поднимается от 8 до 12 часов, из горячего состояния от 30 минут до 1,5 часов», - отметил председатель правительства.

Читайте также: В Минэнерго назвали сроки стабилизации энергосистемы Украины

Миниэлектростанции имеют небольшие блоки и не требуют особого вмешательства и обслуживания. Одна станция в среднем рассчитана на 50 МВт, но если поставить 20 штук в ряд, получится 1000 МВт, а это мощность одного атомного блока.

Их можно использовать в больших городах для снабжения водой и теплом. Вторая область применения – энергетическая безопасность атомной генерации:

«Когда при блэкауте разваливается сеть, чтобы поднять атомный блок, нужно 100-150 МВт для старта его работы. На генераторах такой мощности не добьешься, с этим могут помочь именно газотурбинные блоки», - подытожил Шмыгаль.

Фото: SE

Читайте также: В ЕС определились с энергетической помощью Украине

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое