ОбществоОтопительный сезон

В Украине к отоплению подключены почти все дома

15:15 05 ноя 2021.  759Читайте на: УКРРУС

На 5 ноября по Украине к отоплению подключено почти 90% жилищного фонда.

«Относительно подключения. По состоянию на сегодня показатель подключения к теплу, согласно данным администраций, составляет почти 90% в среднем по жилищному сектору и около 85% на объектах социальной сферы», - заявил министр развития громад и территорий Алексей Чернышов, сообщает «Укринформ». 

Завершилось практически на 100% подключение к теплу жилых домов в Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой, Черкасской и Черниговской областях. 

В Запорожской и Николаевской областях подключены две трети объектов, Херсонская и Одесская области – менее 50% жилищного фонда. Чернышов связывает такие показатели с климатическими особенностями этих областей, ведь подключать к отоплению объекты социальной структуры Южной Украины целесообразно позже. 

В указанных областях уже технически все готово к началу отопительного сезона. 

«Отдельно должен остановиться на ситуации по Сумской области, где были определенные вопросы с подключением определенных объектов. Уже проведена соответствующая работа. Руководство области заверило, что сегодня до конца дня подключение будет завершено», - сообщил Чернышов. 

Руководство громад выполняет свои обязательства по меморандуму относительно неповышения тарифов для населения.  

Чернышов напомнил, что тарифы на тепло для бытовых потребителей в этом отопительном сезоне не изменятся.

Напомним, что в новом отопительном сезоне тарифы на отопление в Украине могут вырасти от 40% до 70%. В Украине с 2014 года тарифы на газ для населения и промышленности по требованию МВФ были приведены в состояние паритета. Продолжительный рост тарифов вызвал кризис неплатежей.

Читайте также: Треть жилых домов Украины остаются без отопления

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Власти Киева подняли тарифы на тепло и горячую воду: сколько будем платить

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое