ЗдоровьеЛекарства

В Украине изымут из продажи более трех десятков лекарств – перечень

20:30 12 окт 2022.  477Читайте на: УКРРУС

Все их качественные аналоги в стране есть.

Комиссия Минздрава по прекращению действия регистрационного удостоверения составила перечень из 35 лекарственных средств, подлежащих временному запрету. Об этом говорится в сообщении Минздрава.

Причина запрета в том, что эти препараты производятся с участием предприятия, расположенного на территории России – в частности, заявителем которых является ОАО «Гедеон Рихтер» (Венгрия).

Читайте также: Бесплатными лекарствами в Украине обеспечат больных еще одной категории

По словам первого замминистра здравоохранения Александра Комариды, отказ от лекарств, произведенных с участием РФ, один из способов давления на страну-агрессора.

Среди временно запрещенных лекарственных препаратов, в частности, такие препараты, как Нормодипин, Гропринозин, Калумид, Синглон, Стугерон, Диротон и т.д.

В министерстве объяснили, что в Украине имеются качественные аналоги всех запрещенных к продаже лекарств, поэтому в лечении пациентов, используемых такие препараты, проблем возникнуть не должно.

С полным перечнем препаратов и их доступными аналогами можно ознакомиться поссылке.

Как ранее сообщала lenta.ua, в Украине ограничили цены на ряд лекарств

Фото: epravda.com.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: С какой целью в Украине разрешили медицинский каннабис, объяснил Ляшко

Алеся Цвирка

Самое читаемое