КриминалОГПУ

В Украине изъяли героина на 1 миллиард гривен

14:11 23 июл 2021.  1137Читайте на: УКРРУС

Правоохранители разоблачили канал контрабанды героина из Ирана.

"Сегодня совместными международными усилиями мы задержали двух братьев - граждан Турции, которые курировали канал поставок героина в нашу страну. Они - члены транснациональной преступной группировки, занимающейся контрабандой героина из Ирана через территорию Армении, Грузии в Украину", - сообщила в Фейсбуке генпрокурор Ирина Венедиктова. 

Группировка сбывала наркотики в Украине и в оккупированном Крыму, а также контрабандой перевозила мелкими партиями в страны ЕС. 

Для отвлечения внимания и проверки бдительности правоохранительных органов и таможенников организаторы осуществляли даже «проверочные» рейсы без нелегального товара, чтобы потом этим путем направлять наркотики. 

Правоохранители проконтролировали поставку из Ирана в Украину грузового автомобиля на склад в Киеве. В прицепе авто в специально оборудованных муляжах пустотелого кирпича обнаружили наркотическое средство. Во время обысков там изъяли 1159 брикетов с героином. 

Организаторов канала контрабанды задержали недалеко от склада. В ходе проведения осмотра в двух чемоданах у них было обнаружено и изъято 5 брикетов с 1550 граммами героина. 

"Общий вес изъятого наркотика составляет более 368 килограммов, что по ценам черного рынка стоит более 1 млрд. грн.", - сообщила Венедиктова. 

Спецоперацию провели украинские, армянские, грузинские и американские правоохранительные органы.

Напомним, что в румынском городе Констанца изъята рекордная партия героина из Ирана. Наркотик адресовался потребителям в Западной Европе.

Читайте также: Во Львове будут судить граждан Турции за контрабанду рекордной партии героина

Фото: Фейсбук.

Читайте также: В Украине ликвидирован масштабный канал транзита героина в ЕС

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое