Закон и правотехосмотр

В Украине хотят разрешить ввоз любых авто без техосмотра

09:35 26 апр 2023.  246Читайте на: УКРРУС

Депутаты хотят легализовать ввоз любых транспортных средств без проверки их технического состояния.

На украинские дороги предлагают выпустить автомобили, не прошедшие проверку их технической исправности. Соответствующую норму содержит законопроект 9210, который зарегистрировала группа народных депутатов, среди которых Марьян Заблоцкий, Елизавета Богуцкая, Максим Павлюк, Владимир Арешонков, Юрий Камельчук и другие. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Законопроект называется «О внесении изменений в статью 121 Кодекса об административных правонарушениях и других законодательных актов Украины по безопасности эксплуатации транспортных средств». Однако на самом деле вносит изменения в ряд других законов, в частности в заключительные положения Закона «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и проведение первой государственной регистрации транспортных средств».

Как правило, такие ощутимые отличия между названием и содержанием законопроекта законотворцы используют, когда не желают озвучивать истинную цель инициативы. А декларируемая в сопроводительной записке к законопроекту цель существенно отличается от того, что парламентарии предлагают на практике.

Так, народные избранники предлагают разрешить ввоз в Украину и первую государственную регистрацию всех видов транспортных средств (в том числе механических и самоходных, специальной и сельскохозяйственной техники), предметов их оборудования или их частей без какой-либо проверки их технического состояния и соответствия экологическим нормам.

Для растаможки и последующей постановки на учет транспортных средств достаточно будет только наличия документов о регистрации и праве собственности. Фактически, можно будет ввезти и растаможить все, что имеет колеса и руль. Но проверять, есть ли у этого транспортного средства, например, исправные тормоза, никто не будет.

Предлагаемый депутатами механизм позволяет завозить и транспортные средства, имеющие по документам один вид, но которые уже после оформления таких документов были несколько раз переоборудованы.

То есть, пока авто доберется до Украины, в его конструкцию могут внести изменения, которые вообще не были предусмотрены производителем: изменить двигатель, изменить назначение с грузового на легковой, или даже из обычного автомобиля или прицепа сделать транспортное средство для перевозки опасных грузов.

Депутаты не могут не понимать, что такие «улучшения» приведут к наполнению рынка транспортными средствами, техническое состояние которых не будет проверяться и которые будут представлять опасность как для владельцев, так и для других участников дорожного движения.

При этом сами же авторы в пояснительной записке указывают, что «одной из причин возникновения ДТП в Украине и их тяжелых последствий является управление транспортными средствами, которые имеют существенные технические неисправности, самовольно или технически плохо переоборудованы, не соответствуют техническим параметрам производителя». То есть, авторы проекта утверждают, что в Украине отсутствует строгий контроль за эксплуатацией транспорта, нормы, устанавливающие ответственность на уровне административных правонарушений устаревшие, а санкции не выполняют карательного эффекта, однако, декларируя целью якобы «повышение безопасности дорожного движения», предлагают совершенно противоположные изменения, которые еще больше усугубят ситуацию с безопасностью дорожного движения.

Напомним, пока в Украине не внедрили обязательный технический контроль для всех категорий транспортных средств (который является обязательным во всех странах ЕС), но существует порядок сертификации для того, чтобы обезопасить владельца автомобиля и других участников дорожного движения от рисков, к которым может привести эксплуатация неисправных транспортных средств, не говоря уже о вопросах экологии, например, вырезание катализаторов, отключение кислородных датчиков, вырезание сажевых фильтров и т. д. А о необходимости соблюдать экологические нормы и стандарты Украины постоянно напоминают в Европейском Союзе.

Относительно ссылки авторов проекта на то, что профильное законодательство в сфере государственной регистрации не содержит требования по представлению документов о соответствии транспортного средства от стран Европейского Союза или его уполномоченных органов, или производителей или их уполномоченных представителей, следует напомнить, что Украина не заключала ни с одной из государств международных договоров, предусматривающих взаимное признание результатов оценки соответствия.

К тому же ни в одной стране наличие технического паспорта или документов на право пользования транспортным средством не свидетельствует о соответствии такого автомобиля техническим регламентам или экологическим стандартам. Непонятно и то, каким образом наличие регистрационных документов подтверждает соответствие техническим регламентам автомобилей, поврежденных и восстановленных перед постановкой на учет.

Кроме того, ссылаясь на «обязательства Украины в сфере европейской интеграции», авторы почему-то не обратились к международному стандарту ISO/IEC 17065, который действует в Украине как ДСТУ EN ISO/IEC 17065:2019, где четко определено, что «орган по сертификации и какая-либо часть этого же юридического лица и структурные подразделения, находящиеся под его организационным контролем, не должны быть разработчиками, производителями, монтажниками, поставщиками сертифицированной продукции или обслуживать ее».

То есть, ни производители транспортных средств, ни их представители не могут выполнять функции органа по оценке соответствия и выдавать документы, подтверждающие соответствие транспортных средств требованиям технических регламентов и экологических норм.

Таким образом, безопасность других водителей, пешеходов и остальных участников дорожного движения народные депутаты предлагают поставить в зависимость от добросовестности и честности ввозящего авто из-за границы.

Фото: sud.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое