Война и мирВойна

В Украине готовятся к обстрелам критической инфраструктуры

13:45 28 сен 2022.  211Читайте на: УКРРУС

В Минэнерго действует Штаб по ликвидации последствий военной чрезвычайной ситуации государственного уровня в электроэнергетических системах.

В состав штаба входят представители Мининфраструктуры, ГСЧС, Минобороны, ВСУ, энергетических компаний, сообщает Минэнерго Украины. 

"Этот штаб работает фактически 24/7. Мы проработали механизмы оперативного урегулирования кризисных ситуаций. Завершаем анализ имеющегося оборудования, необходимого для локализации поражений инфраструктурных объектов в результате вражеских обстрелов", - сказал первый заместитель министра энергетики Юрий Власенко. 

На данный момент обеспечен сбор информации от электроэнергетических компаний относительно общего объема аварийного запаса оборудования и материалов, дефицитного оборудования и материалов, объектов электрических сетей, оборудование которых может быть перемещено и использовано на критически важных объектах энергетической инфраструктуры, и имеющейся специализированной техники и автотранспорта, необходимых для эффективной ликвидации аварийных ситуаций в результате боевых действий. Разрабатывается обобщенный электронный реестр с этой информацией. 

Операторами систем распределения и оператором системы передачи сформирован перечень наиболее приоритетного оборудования, необходимого для оперативной ликвидации аварийных ситуаций. Перечень будет отработан в рамках рабочей группы Минэнерго по распределению гуманитарной помощи, полученной от международных партнеров.

Фото: скриншот.
 

Читайте также: Стало известно, сколько Украина затрофеила военной техники врага

Читайте также: Сенат США поддержал предоставление Украине $12 млрд помощи - СМИ

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое