Политиканагнетание

В Украине для отражения агрессии России готовятся увеличить численность войск

14:31 25 май 2021.  1065Читайте на: УКРРУС

Соответствующий законопроект подал президент Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский планирует увеличить численность Вооруженных сил Украины. Для этой цели глава государства  подал законопроект №5558 о внесении изменения в ст. 1 закона "О численности Вооруженных сил Украины". Документ подан в Верховную Раду. Соответствующая информация размещена на парламентском сайте.

Уточняется, что речь идет об увеличении численности ВСУ в связи с принятием закона об основах национального сопротивления. Документ определен как неотложный, но сам текст пока отсутствует. 

Читайте также: На Херсонщине увеличится присутствие украинских войск

Отметим, законопроект о национальном сопротивлении тоже был подан в Верховную Раду во вторник, 25 мая.

Ранее в парламенте уже представили законопроект о территориальной обороне и о добровольческих силах обороны. Предполагается, что территориальная оборона охватит все слои населения. Рада может принять закон за основу до конца этой сессии парламента, которая завершается 16 июля. 

Напомним, в декабре 2020 года Владимир Зеленский допустил всеобщую мобилизацию для мужчин и женщин в случае нападения России - например, с территории оккупированного Крыма. Президент Украины отметил, что это приведет к полномасштабной войне.

Читайте также: Кулеба рассказал, в каком случае война с Россией будет неизбежной

Фото: mediarnbo

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое