ОбществоТраур

В Украине 23 января объявлено днем траура

22:20 22 янв 2021.  786Читайте на: УКРРУС

Траур объявлен в связи с трагедией, произошедшей 21 января в Харькове, в результате которой погибло 15 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ № 23/2021 «Об объявлении в Украине дня траура», сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно указу, в этот день на всей территории Украины приспустят Государственный флаг на домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций.

Также отменены развлекательно-концертные мероприятия и внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

«В этом страшном пожаре мы потеряли 15 человек. Это были чьи-то отцы и матери, чьи-то бабушки и дедушки. Да, у них позади была долгая жизнь, но впереди их точно не должна была ждать такая ужасная смерть. Эти люди имели право на заботу, уход и безопасность на склоне своих лет. Чтобы достойно почтить их память, завтра объявлен день траура. Потому что лишних граждан в Украине не существует», – подчеркнул Зеленский.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, 21 января в Харькове в доме престарелых возник пожар. Погибли 15 человек, еще несколько пострадавших госпитализировали в больницу.

Иллюстративное фото: bug.org.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое