За "поребриком"«красный халифат»

В Турцию из Москвы экстренно вылетел спецборт - СМИ

11:55 27 апр 2023.  383Читайте на: УКРРУС

Геополитический тандем Путин-Эрдоган существует с 2014 года.

На фоне информации об состоянии здоровья президента Турции Реджепа Эрдогана в преддверии выборов, в четверг, 27 апреля, спецборт Tu-214PU вылетел из Москвы в турецкую Анталью. Об этом сообщает tg-канал Свежести.

Отмечается, что самолет ведут не в общем потоке, а в небе, закрытом для полетов гражданской авиации.

Читайте также: В Пентагоне внимательно изучают опыт войны в Украине - замглавы Минобороны США

Журналисты выдвигают разные версии происходящего. По одной, это летит российский vip-переговорщик, кремлевский олигарх Роман Абрамович, по другой — врачи на помощь Эрдогану.

Напомним, 25 апреля вечером Эрдогану в прямом эфире во время интервью каналу Ülke TV стало плохо. Позже появилась информация о его госпитализации и перенесенном инфаркте. Впрочем, официальные лица ее опровергли, однако публичные мероприятия с участием турецкого президента до 3 мая отменены.

Выборы в Турции запланированы на 14 мая. 

Лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу лидирует за три недели до выборов президента. За него готовы проголосовать 49%, за Эрдогана - 42%.

Отметим, что геополитический тандем Путин-Эрдоган существует с 2014 года. В 2016 году Кремль «спас» своего союзника во время попытки военного переворота.

Также в 2022 году во время вторжения Путина в Украину через Стамбул пытались протолкнуть вариант «Минска-3», со сдачей украинских территорий на юге, Северо-Крымского канала, ЗАЭС, включая Крым и, юго-восток Харьковщины и Донбасс.

Фото: tg-канал Свежести

 

Читайте также: Си Цзиньпин поговорит с Байденом и Зеленским после визита в Москву - СМИ

Ирина Костюченко

Самое читаемое