За рубежом«эхо переворота»

В Турции за один день арестовали более 200 военнослужащих

10:16 26 апр 2019.  1336Читайте на: УКРРУС

После подавления попытки военного переворота в июле 2016 года «гвардия Эрдогана» проводит в своих рядах периодические «чистки».

В Стамбуле правоохранители задержали 210 военнослужащих, подозреваемых в связях с оппозиционным движением Фетхуллаха Гюлена, сообщил СNN Turk. 

«Командование сил полиции и жандармерии в Стамбуле начали одновременную операцию по задержанию 210 военнослужащих в рамках расследования дела по связям с FETO («Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена» - так президент Турции Реджеп Эрдоган называет движение своего политического соперника, - Lenta.UA)», - сообщили правоохранители.

Отмечается, что все военнослужащие, на которых выданы разрешения на арест, задействованы в работе силовых структур. Среди них 5 полковников, 7 подполковников, 14 майоров, 33 капитана и 102 военнослужащих из старшинского состава.

Попытка военного переворота произошла в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Мятеж был подавлен, однако в результате тех событий погибли 249 человек. Турецкие власти обвинили в организации мятежа Фетхуллаха Гюлена - главного оппонента лидера страны Реджепа Эрдогана. По всей стране прошли массовые задержания подозреваемых в связях с организацией Гюлена FETO. Также были задержаны родственники проповедника. 

19 июля 2016 года Турция направила американским властям запрос о его выдаче. Однако США пока не спешат его удовлетворять. Бывший госсекретарь Джон Керри ранее заявлял, что в Соединенных Штатах существует "формальный процесс для обработки запросов об экстрадиции" и что Турция "должна направить доказательства, а не заявления".

Как сообщала Lenta.UA, Турция пригрозила остановить расширение НАТО.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое