За рубежомЭкономика

В Центробанке ФРГ объявили, насколько снизится ВВП Германии из-за войны в Украине

12:45 25 апр 2022.  1202Читайте на: УКРРУС

При ухудшении кризисного сценария падение ВВП в текущем году составит почти 2%.

Последствия войны России против Украины для германской экономики, по всей видимости, будут ограничены, — сообщает Deutsche Welle.

Но в дальнейшем, как отмечает Bundesbank, возможно снижение ВВП на 2%. Это связано со сбоями в цепочках поставок, резком повышении цен на энергоносители и неопределенностью на рынках. Все это в комплексе оказывает давление на отдельные компании и частные домохозяйства.

Инкассаторский автомобиль Bundesbank

Эксперты исходят из того, что в условиях эскалации боевых действий Евросоюз введет эмбарго на поставки нефти и газа из России. Рост цен на энергоносители продолжит толкать инфляцию вверх. По всей вероятности, в этом году темпы ее прироста окажутся примерно на 1,5 процентного пункта выше прежних прогнозов. «В следующем году последствия будут еще более значительными» и продолжат ощущаться даже в 2024 году, указывают в Немецком федеральном банке.

В марте 2022 года рост потребительских цен в ФРГ составил в годовом исчислении 7,3%. Одной из главных причин столь резкого скачка стало увеличение стоимости энергоносителей, в годовом исчислении — на 39,5%.

Ранее мы сообщали, что немецкий экспорт в РФ упал почти на 60%.

К концу года ФРГ преодолеет зависимость от российской нефти.

На иллюстрации: здание Bundesbank во Франкфурте-на-Майне

Михаил Гольд

Самое читаемое