Наука и технологииОткрытие

В Таллинне обнаружен Ганзейский корабль XIII века (Фото)

15:15 22 апр 2022.  2964Читайте на: УКРРУС

Пропавший 700-летний корабль был найден строителями всего в 1,5 метрах под улицей.

Торговое судно Ганзейского союза XIII века было обнаружено во время строительных работ в центре Таллинна, Эстония. Найденное под шоссе, судно представляет собой шестеренку, рабочую лошадку судоходных сетей Ганзейского союза по Северному и Балтийскому морям. Дендрохронологический анализ датирует затонувший корабль 1298 годом. Об этом пишет The History Blog.

Ког был основным кораблем, используемым ганзейскими купцами. Одномачтовое судно имело плоское днище и не имело киля, поэтому оно могло двигаться по мелководью и легко маневрировало небольшим экипажем даже при загрузке до 90 тонн груза. Их можно было быстро построить с небольшими затратами и даже вооружить для защиты в случае необходимости.

Читайте также: Крысы «рассказали» о судьбе затонувшего средневекового корабля

Они варьировались в размерах от 15 до 25 метров (50-82 футов) в длину, поэтому при 79 футах в длину и 30 футах в ширину шестерня Taillinn находится на самом верху диапазона. Это была клинкерная лодка из дубовых досок, скрепленных шерстью животных и смолой.

Район, где был найден корабль, веками находился под водой. Когда 800 лет назад он затонул недалеко от устья реки Хярьяпеа (водного пути, которого сегодня уже нет), это место было на глубине семи футов, и корабль быстро накрыли зыбучие песчаные гряды. Это место все еще находилось под водой в 18 веке.

Заболоченные среды сохранили органические материалы. Корабль в отличном состоянии, дубовые доски целы до 10 футов от дна. Археологи также обнаружили шерсть, используемую для упаковки грузов, инструментов и кожаной обуви. По сохранности он сравним с бременской шестерней, найденной во время дноуглубительных работ в Бремене, Германия, в 1962 году и теперь находящейся в постоянной экспозиции Немецкого морского музея в Бремерхафене. Зубец Taillinn больше и на 82 года старше, чем Bremen Cog.

Корабль придется убрать с места находки, чтобы продолжить строительство. К сожалению, он слишком большой, чтобы его можно было снять целиком. Его разберут по частям, законсервируют и реконструируют либо в Морском музее в Тайлинне, либо в зоне сохранения затонувших кораблей в Таллиннском заливе.

Напомним, ранее у израильского побережья морские археологи раскопали загадочное кораблекрушение.

Фото: The History Blog

Читайте также: В Колумбии поднимут 200 тонн золота с затонувшего галеона

Елена Коваль

Самое читаемое