КультураСовременное искусство

В США знаменитая телезвезда распродает свою коллекцию современного искусства

20:00 23 сен 2020.  806Читайте на: УКРРУС

Похоже, для Эллен Дедженерес наступили нелегкие времена.

Нет смысла долго рассказывать, что случилось с актрисой, стендап-комиком и владелицей популярного (11 премий «Эмми») шоу имени самой себя Эллен Дедженерес.  Если коротко, то оказалось, что телезвезда, которая еще в далеком 1997-м году заявила на шоу Опры Уинфри о своей гомосексуальности, а затем повторила эту сцену в юмористическом ключе в своем шоу, вольно или невольно исповедовала «двойные стандарты». То есть, ведя церемонии награждений многочисленными премиями, включая «Оскар», она издевалась со сцены над расистами и сексистами, но в то же время эти же вещи расцветали на «Шоу Эллен Дедженерес».

Но это еще не всё. Жалуясь на вышеназванную атмосферу на шоу, его сотрудники заявили еще и о том, что в апреле этого года их начальство перестало выходить с ними на связь, оставив их в неведении, относительно того, сохранятся ли на время карантина их зарплаты и планов их трудоустройства. А это уже прямая обязанность руководства компании в лице Дедженерес, и тут, как в случае с расизмом и харрасментом, на неведение высшего руководства о происходящем не сошлешься. И, похоже, дела у этого руководства в результате пошли не очень, так как Bloomberg сообщил, что Эллен Дедженерес продает на $10 млн. произведений из своей коллекции современного искусства.

Одно из стад овечек Франсуа-Ксавье Лаллана. Фото: Pinterest

Это тем более интересно, что фото жилищ Дедженерес, наполненных подобными произведениями, появлялись в дизайнерских журналах как образец хорошего вкуса. А сейчас Sotheby‘s предлагает на продажу из этих коллекций кинетическую скульптуру Колдера (один из самых дорогих скульпторов современности), стадо овец Франсуа-Ксавье Лаллана (овцы, первые образцы которых были выставлены еще в 1965-м году, изготавливаются из овчины и бронзы, и служат предметами домашнего и садового интерьера, став культовыми у богатых коллекционеров, стоят сотни тысяч долларов) и даже картину Жана-Мишеля Баския, одного из самых дорогих современных (хотя уже давно покойного) художников.

Так что, похоже, с «Шоу Эллен Дедженерис» не всё хорошо, если приходится параллельно ему затевать такое вот «шоу-распродажу».

Заставочное фото: Эллен Дедженерес Twitter

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое