КультураУтрата

В США в возрасте 98 лет умерла легендарная голливудская танцовщица в стиле линди-хоп Джин Велоз

19:45 17 янв 2023.  373Читайте на: УКРРУС

Танцевала она до своих 90.

Любой историк танцев скажет, что рассказать в одной заметке о том, что такое линди-хоп, всё равно, что попытаться в одном абзаце объяснить, что такое, к примеру, более известный нам буги-вуги, который, кстати. возник, из линди-хопа. Нередко считается, что то, что в Европе 60-х годов называли буги-вуги, в США оставалось линди-хопом. Но мы уже и залезли в детали, о которых лучше прочесть в справочных статьях.

Нам же в данном случае важно другое - что одной из самых легендарных танцовщиц линди-хопа в прошлом веке была Джин Велоз, о смерти которой в возрасте 98 лет сообщил сейчас The Hollywood Reporter. Дожить до такого возраста в Голливуде - не редкость, особенно для женщин. А вот то, что Велоз танцевала линди-хоп даже тогда, когда ей было под 90 лет (см. видео ниже) - это действительно рекорд.

Кроме того, она была еще и педагогом, которая обучала на своем примере танцам в прямом эфире - и не только линди-хопу и джиттербагу, которым увлекалась с юности, но и исполняя танго, вальс, румбу, самбу и фокстрот. Впрочем, в данном случае будет верна видоизмененная поговорка насчет того, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочесть. 

Жаль только, что видео, где танцует (именно танцует, потому что репортажей о ней в пожилом возрасте хватает)  Велоз, осталось немного, и не все из них хорошего качества.    

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Самое читаемое