КультураУтрата

В США в возрасте 101 года умер продюсер фильма "В джазе только девушки" Уолтер Мириш

08:25 28 фев 2023.  160Читайте на: УКРРУС

В активе Уолтера Мириша также "Вестсайдская история" и другие знаменитые фильмы.

Наши читатели уже привыкли к тому, что до ста лет в Голливуде доживают, как правило, актрисы, которых даже в этом возрасте "старушками" не назовешь, настолько хорошо они сохранились. Из "звездных" мужчин этот рубеж преодолел разве что Кирк Дуглас, который не так давно умер в возрасте 103 лет.

И вот, оказалось, что в Голливуде был еще один "звездный" ветеран - Уолтер Мириш. Правда, до Дугласа он чуть "не дотянул" - умер, как сообщает francetvinfo.fr., в возрасте 101 года. Зато своего "Оскара" получил не "по сумме достижений", как Дуглас, а за конкретный фильм In the Heat of the Night (у нас обычно переводят название как "Душной южной ночью"). 

Это знаменитая лента режиссера Нормана Джюисона (того самого. который позже снимет культовый мюзикл "Иисус Христос-суперзвезда"), основанная на одноименном детективного романе Джона Болла, рассказывает, как сыщик-афроамериканец (Сидни Пуатье), волею случая оказавшийся в провинциальном городке юга США начала 60-х годов, распутывает преступление в окружении расистски настроенных местных полицейских. Род Стайгер получил за роль одного из них "Оскара", а всего у ленты было пять наград, включая "Оскара" за лучший фильм, который в США, как известно, вручают на церемонии не режиссеру. а именно продюсеру. То есть. в данном случае - Уолтеру Миришу.

Впрочем, и без этого Мириш остался бы в истории кино навсегда - хотя бы как продюсер двух великих фильмов "В джазе только девушки" и "Вестсайдская история".

Вот здесь он, например, позирует фотографам вместе с Мэрилин Монро - совсем еще, можно сказать, молодой.  

Фото: Pinterest     

Сергей Семенов

Самое читаемое