КультураКинематограф

В США умер каскадер, поединок которого с Брюсом Ли Квентин вошел в фильм Квентина Тарантино

11:30 22 авг 2022.  294Читайте на: УКРРУС

Джину ЛеБеллу было 89 лет.

Как мы в свое время рассказывали, после премьеры фильма Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде» сначала на кинофестивале в Каннах, а затем в кинотеатрах Северной Америки, в СМИ появилась реакция родственников показанных в нем реальных знаменитостей. Так, нынешняя жена одного из действующих лиц фильма кинорежиссера Романа Полански актриса Эммануэль Сенье заявила, что у нее нет претензий к фильму, но есть претензии к Тарантино, который использовал историю с убийством актрисы Шэрон Тейт, даже не переговорив по этому поводу с Полански, который был тогда ее мужем и находился в ночь убийства в отъезде.

Но самый большой интерес вызвал отклик дочери Брюса Ли, которая сказала, что актер, изображающий ее отца, хорошо поработал над его манерой себя вести и разговаривать, однако, как она полагает, режиссерским заданием для него было изобразить Брюса Ли карикатурно, что в итоге и получилось. Напомним, что герой Брэда Питта каскадер Клифф Бут в коротком поединке с Ли швыряет того в автомобиль, измяв телом знаменитости металлическую дверцу. И вот теперь, когда, как сообщает The New York Nimes, в возрасте 89 лет умер каскадер Джин ЛеБелл, оказалось, что эта сцена основана на реальном случае (хотя сам Тарантино это и отрицает).

Как рассказывают ветераны Голливуда, во время съемок "Зеленого шершня" Ли действительно вел себя свысока по отношению к голливудским каскадерам, и тогда координатор боев попросил ЛеБелла проучить Брюса. ЛеБелл якобы приемом закинул Ли себе за спину и побежал с ним по съемочной площадке, а Брюс кричал: "Отпусти меня или я тебя убью!" Однако всё закончилось мирно, Брюс понял, что в его арсенале не хватает борцовских приемов и он даже некоторое время занимался в школе у ЛеБелла (впрочем, тот тоже посетил школу Ли).

Отрицал же Тарантино аналогиюс ЛеБеллом, скорее всего, потому, что его Клифф Бут, самый позитивный персонаж в "Однажды... в Голливуде", в этом смысле - противоположность "по жизни" ЛеБелла, который был одним из предшественников "боев без правил", причем в их самом жестоком первоначальном варианте. Он считался непревзойденным мастером грэпплинга - вида борьбы, основанного на захватах (grapple - "захват, абордажный крюк"), в отличие от ударных (например, карате) видов. 

Так, в знаменитом поединке с боксером Майло Сэвиджем в 1963-м году он в четвертом раунде побед его удушающим приемом, в результате которого тот потерял сознание. Пока его в это сознание возвращали, один из зрителей-болельщиков Сэвиджа попытался ударить ЛеБелла ножом - эпизод, характеризующий поединки в смешанных единоборствах тех лет.

Тем не менее, если говорить о фильмах, там голливудские актеры-звезды, согласно сценарию, ЛеБелла постоянно избивали. Сам он относился к этому с юмором, сказав в одном из интервью, что считаться самым крутым парнем на свете - прекрасно, но не приносит денег. "Теперь же, - резюмировал ЛеБелл, - меня избивают все слабаки Голливуда, но я получаю за это тысячи долларов. Так что скажите мне, что лучше".

Фото: Pinterest

        

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое