За рубежомСоюзники

В США обнародовали некоторые детали плана по экономическому удушению РФ за вторжение в Украину

13:57 09 янв 2022.  2124Читайте на: УКРРУС

Белый дом подготовил комплекс жестких мер против РФ на случай ее попытки осуществить масштабную агрессию против Украины.

О мерах против России, предусматривающие жесткие санкции за возможное вторжение российских войск в Украину, которые разработала алминистрация президента США Джозефа Байдена совместно с союзниками, со сылкойн на высокопоставленных американских чиновников собщает АР.

Согласно сообщению, сохраняя приверженность к дипломатическому урегулированию кризиса, власти США подготовили комплекс мер по сдерживанию РФ. предусматривающий жесткие санкции и эмбарго. В дополнение к прямым санкциям в отношении российских организаций эти санкции могут включать значительные ограничения на товары, экспортируемые из США в Россию, и потенциально товары иностранного производства, подпадающие под юрисдикцию США.

Читайте также: Германия и США обещают поддержку Украине в случае войны с Россией

«В случае вторжения России в Украину мы — в координации с нашими союзниками и партнерами — немедленно наложим серьезные и неподъемные расходы на российскую экономику, включая ее финансовую систему и секторы, которые считаются критически важными для Кремля», — отметил один из собеседников агенства.

В частности, по его словам, кроме санкций в отношении энергоносителей и потребительских товаров, США и их союзники рассматривают возможность введения запрета на экспорт в РФ передовых электронных компонентов, программного обеспечения и сопутствующих технологий, использующих американское оборудование. 

Другими словами, под запрет могут попасть мобильные телефоны, компьютеры, холодильники. стиральные машины и другая бытовая техника, в которой есть детали американского производства.

По словам официальных лиц, Россию могут включить список стран с наиболее жесткими санкциями, такие как Куба, Иран, Северная Корея и Сирия.

«Такие санкции также могут быть нацелены на критически важную российскую промышленность, в том числе ее оборонный сектор и сектор гражданской авиации, что ударит по высокотехнологичным амбициям России, будь то искусственный интеллект или квантовые вычисления», - говорится в сообщении.

Напомним. ранее стало известно, что США не намерены выполнять ультимативное требование РФ относительно сокращения численности американских войск в Европе.

Иллюстративное фото: censor.net

Читайте также: США и Турция обсудили ситуацию вокруг Украины

Игорь Петрук

Самое читаемое