КультураШоу-бизнес

В США названы номинанты на кинопремию "Золотой глобус"

08:30 13 дек 2022.  258Читайте на: УКРРУС

Особо интересная борьба развернется среди режиссеров и актрис драмы.

"Золотой глобус", кинонаграду, номинантов на которую объявили сегодня, часто называют индикатором будущей церемонии вручения "Оскаров", хотя, как мы уже писали, логических оснований для этого нет. Ведь обладатели "Оскаров" определяются голосованием членов Американской киноакадемии, в которой состоят несколько тысяч членов, а за "Золотой глобус" голосовали раньше всего 87 пишущих о кино иностранных журналистов, "прикомандированных" своими изданиями при Голливуде. И вряд ли оттого, что к ним после скандала (выяснилось, что среди этих 87 нет ни одного афроамериканца) прибавился еще 21 человек, положение дел сильно изменилось. 

Вполне возможно, что тут, как и в науке, срабатывает старое заблуждение - путать "после того, как" и "из-за того. как". Преимущество "Золотого глобуса" просто в том, что он - самая ранняя по времени присуждения из авторитетных кинопремий. Не будем мы также, в отличие от других СМИ, подсчитывать число сегодняшний номинаций для того или иного фильма, потому что они неравноценны. Кстати, в "Золотом глобусе", в отличие от "Оскара", фильмы делятся на две категории - драматические и комедии с мюзиклами, то есть развлекательные.

Итак, на что стоит обратить внимание в нынешнем обширном списке претендентов? В номинацию "лучший фильм-драма" вошли "Аватар: Путь воды", "Элвис", "Фабельманы", "Тар" и "Топ Ган: Мэверик", а в номинацию "лучший фильм - комедия или мюзикл "Вавилон", "Банши Инишерина", "Всё везде и сразу", "Стеклянный лук: Тайна ножей" и "Треугольник печали". 

Особо интересная борьба ожидает нас в схватке за "Золотой глобус" лучшему режиссеру, поскольку тут сойдутся такие авторитеты как Джеймс Кэмерон с "Аватаром-2" и Стивен Спилберг с "Фабельманами". Да и Баз Лурман со своим "Элвисом" вполне может вмешаться в эту дуэль. Не менее интересно будет узнать окончательный результат в номинации "Лучшая актриса в драме", где в пятерке претенденток такие звезды как Кейт Бланшетт ("Тар"), Оливия Колман ("Империя света") и Ана де Армас ("Блондинка"), фактически вытащившая на себе весь фильм.

С полным списком номинантов можно ознакомиться на официальном сайте премии. 

Фото: Facebook

  

Сергей Семенов

Самое читаемое