ИсторияГенетика

В США нашли правнука знаменитого индейского вождя

06:54 02 ноя 2021.  4567Читайте на: УКРРУС

Анализ ДНК пряди волос вождя по имени Сидящий Бык, возглавлявшего в 1860-е — 1870-е годы борьбу коренного населения США, доказал его родство с ныне живущим писателем и оратором Эрни ЛаПойнтом.

Родившийся в 1831 году Сидящий Бык уже в юности обрел славу великого воина. Он возглавлял племена индейцев, противившихся переселению в резервации. 6 декабря 1875 года правительство президента Гранта выдвинуло индейцам сиу ультиматум, приказав до 1 февраля 1876 года явиться в специальные агентства для депортации со своих земель в резервацию. Ультиматум был проигнорирован, после чего началась война за Чёрные Холмы, также известная как Великая война сиу.

Разгром индейцами частей генерала Кастера, 25 июня 1876

25 июня 1876 года объединённые под предводительством Сидящего Быка силы индейцев в битве при Литтл-Бигхорн разбили кавалерию генерала Кастера, который погиб вместе с 267 своими солдатами. Речь идет об одной из самых значительных побед индейцев в войне за свою территорию.

Вместе с тем армия начала настоящую охоту на мятежников и 19 июля 1881 года голодающие воины Сидящего Быка сдались федеральным войскам. Вождя с его людьми заключили в форт Рэндэлл. После освобождения Сидящий Бык, переведённый в резервацию Стэндинг-Рок, продолжил активно выступать против продажи индейских земель.

«Задержание и гибель Сидящего Быка», литография

15 декабря 1890 года его попытались арестовать и застрелили в возникшей перестрелке. Похороны вождя в форте Йетс происходили в тайне, за гробом шли лишь гробовщик и военный врач.

Прядь волос Сидящего Быка хранилась в Смитсоновском музее Вашингтона, и именно она позволила восстановить его родословную, — отмечается в журнале Science Advances. Дело в том, что существуют две «официальные» могилы Сидящего Быка: одна в Форте Йейтс, а другая в городке Мобридж, куда члены семьи перевезли останки. Чтобы получить право ухаживать за могилой, индейский писатель и общественный деятель Эрни ЛаПойнт должен был доказать родство с Сидящим Быком.

Прядь волос Сидящего быка. Фото: Department of Anthropology, Smithsonian Institution/ Science Advances

Группе генетиков потребовалось 14 лет, чтобы разработать способ извлечения измеримой «аутосомной ДНК» из образца волос Сидящего Быка. Аутосомная ДНК — это наша ДНК, не зависящая от пола. В итоге было доказано, что ЛаПойнт является правнуком великого вождя.

Эту методику, позволяющую с высокой степенью достоверности определять принадлежность даже крошечных фрагментов волос, костей и зубов, уже назвали революционной. Она найдет применение в археологии и медицине, в том числе судебной.

Ранее мы сообщали, что в Канаде найдено массовое захоронение индейских детей.

Дон Соломоно. Как немецкий еврей стал вождем индейского племени.

ДНК не обманешь. Останки знатного викинга оказались …женскими.

На заставочном фото: Сидящий Бык, 1885 год

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое