ПолитикаСанкции

В США готовят каскад санкций против России

14:15 20 ноя 2021.  3321Читайте на: УКРРУС

Глава комитета Сената США по иностранным делам Боб Менендес внес поправку.

В США встревожены из-за массового наращивания военных России на восточной границе Украины, сообщает «Европейская правда».

Угроза санкций должна стать мощным сдерживающим фактором против президента России Владимира Путина. 

Предложение Менендеса было представлено поздно вечером в четверг в качестве поправки в оборонный бюджет, за который Сенат будет голосовать после перерыва в День благодарения. 

Поправка потребует от президента Байдена ввести санкции и запреты на выдачу виз против высших российских военных и разведчиков, планирующих или осуществляющих вторжение в Украину, а также позволит дополнительную военную помощь Киеву. 

Поправка предусматривает санкции против российских банков, государственных предприятий и критически важных нефтегазовых и минеральных секторов. Также должны быть запрещены операции с первичным и вторичным суверенным долгом, что нанесло бы серьезный удар по экономике России. 

Предусмотрены санкции в отношении любой компании или корпоративного служащего, участвующего в планировании или эксплуатации Северного потока-2. 

Республиканцы в Сенате настаивают на голосовании за собственную поправку по санкциям по проекту газопровода сейчас - до любого потенциального российского вторжения. 

Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе публично призвал сенаторов поддержать эту поправку, пытаясь заблокировать трубопровод.

Читайте также: Посла Болгарии вызвали «на ковер» из-за слов президента о Крыме

Напомним, Зеленский ввел персональные санкции против россиян из-за выборов в ОРДЛО и Крыму.

Фото: Укринформ.
 

Читайте также: Украина призвала ЕС забыть об уговорах РФ и перейти к действиям

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое