ИсторияАнтропология

В средневековом захоронении найден складной стул для загробной жизни

07:45 05 сен 2022.  320Читайте на: УКРРУС

Находка указывает на высокий социальный статус женщины средних лет.

По данным Государственного управления по охране памятников Баварии, обнаруженный железный складной стул датируется примерно 600 годом новой эры, — сообщает The Ancient Origins. Это вторая подобная находка в Германии.

Редкий стул имеет размеры 70x45 см и является одним из 29 европейских подобных артефактов, найденных в средневековых захоронениях. Лишь шесть таких стульев выкованы из металла.

Фото: Баварское государственное управление по охране памятников

Эксперты говорят, что железные и бронзовые складные стулья изготавливались с древних времен. Иногда они выполняли функцию курульного сиденья, на котором перевозили короля или сановника. Естественно, что в этом случае сиденье свидельствовало о высоком статусе владельца. Так, в легендарной гробнице Тутанхамона в Египте был складной стул из черного дерева и слоновой кости с золотой фурнитурой, датированный 1327 годом до новой эры.

Читайте также: В Германии найдена средневековая двойная могила с ценными артефактами.

«Эта редкая находка ...представляет высший культурно-исторический интерес, поскольку дает представление о погребальных обычаях знати и раннем использовании мебели», — отметил директор Баварского управления по охране памятников Матиас Пфейл.

Другие артефакты, найденные в могиле знатной женщины. Фото: Баварское государственное управление по охране памятников

Кроме стула, в могиле женщины 40-50 лет в Центральной Франконии археологи обнаружили ожерелье, пояс с подвеской и крупную жемчужину.Рядом со стулом, у ног покойной лежало ребро коровы как часть жертвоприношения.

Дополнительный анализ поможет больше узнать о покойной и жизни в раннем средневековье в Германии.

Читайте также: Археологи обнаружили скелет женщины, похороненной в каноэ

Михаил Гольд

Самое читаемое