За рубежоминаугурация

В Соединенных Штатах состоится инаугурация Джо Байдена (ОНЛАЙН-трансляция)

07:17 20 янв 2021.  523Читайте на: УКРРУС

Трамп отказался от участия.

В среду, 20 января, в Соединенных Штатах Америки, в Вашингтоне состоится инаугурация Джо Байдена. Впервые торжественная церемония вступления американского президента в должность будет проходить в условиях пандемии коронавируса, пишут Українські Новини.

Джо Байден и избранный вице-президент Камала Харрис (первая женщина в истории США на этой должности) сегодня принесут официальную присягу в Капитолии с соблюдением "строгих протоколов по охране здоровья и безопасности", после чего последует инаугурационная речь Байдена. 

Обычно на инаугурацию президента в Вашингтон приезжает много людей, однако в этом году из-за пандемии коронавируса празднование будет выглядеть иначе. 

Президентский комитет по инаугурации призвал желающих присоединиться к церемонии "из дома". На Национальной аллее, где будет проходить мероприятие, установили 200 тысяч американских флагов, которые символизируют американцев, которые из-за карантинных ограничений не могут присутствовать на инаугурации. 

Церемония начнется в 18:00 по киевскому времени (11 a.m. Eastern Standard Time). 

  • 18:00: Байден прибудет в Капитолий США.
  • 18:15: Начнется инаугурационная программа. Государственный гимн США исполнит Леди Гага.
  • 18:55: Харрис будет приведен к присяге в качестве вице-президента помощником судьи Верховного суда США Соней Сотомайор.
  • 19:00: Байден будет приведен к присяге как 46-й президент Верховным судьей Джоном Робертсом. 

В конце церемонии преподобный Сильвестр Биман из Вефиля из африканской методистской епископальной церкви в Уилмингтоне, штат Делавэр, благословит Байдена и Харрис. 

Затем Байден возложит венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище вместе с Харрис, ее мужем Дугом Эмхоффом, бывшим президентом Бараком Обамой и Мишель Обамой, бывшим президентом Джорджем Бушем и Лорой Буш, а также бывший президентом Биллом Клинтоном и госсекретарем Хиллари Клинтон. 

После этого Джо и его жена Джилл Байден президентский военный эскорт привезет в Белый дом. 

Около 03:00 ночи по киевскому времени начнется начнется шоу с участием многих американских звезд. 

Прямую трансляцию инаугурации можно будет увидеть на официальном канале Инаугурационного комитета Байдена в Youtube. 

На инаугурации Байдена будут звучать песни Dua Lipa, SZA, Beyoncé и Vampire Weekend, Стиви Уандера, Earth, Wind & Fire, Bob Marley & The Wailers и других. 

К обеспечению порядка в Вашингтоне власти привлекли и около 20 000 военнослужащих Национальной гвардии США, напоминает Радио Свобода.

Также Дональд Трамп заявлял, что не пойдет на инаугурацию Байдена. 

Кроме того, Мелания Трамп опубликовала прощальное видеообращение к американцам.

Читайте также: Посольство США объявило, какой украинский телеканал будет транслировать инаугурацию Байдена

Фото: Liga.net

Ирина Костюченко

Самое читаемое