Война и мирСНБО

В СНБО не видят угрозы полномасштабной операции РФ против Украины

09:05 18 фев 2022.  3069Читайте на: УКРРУС

17 февраля была проведена дерзкая и массированная провокация боевиков на Донбассе.

Секретарь СНБО Алексей Данилов считает обстрел боевиками Станицы Луганской дерзкой провокацией, однако полномасштабной операции Российской Федерации против Украины пока не наблюдает. Об этом он заявил в эфире программы «Право на владу», отвечая на вопрос, произойдет ли нападение в ближайшее время. 

«Если речь идет о полномасштабной операции против Украины, мы этого не видим. Что мы видим на сегодняшний день? Провокации со стороны РФ, которые они совершали постоянно. Но сегодня [17 февраля] это было уже дерзко, сегодня была массированная провокация. Какая цель? Цель, чтобы мы начали отвечать мощно военным путем, чтобы обвинить нас в причастности к тому, что они хотели бы, чтобы сегодня развернулось на нашей территории. Мы должны быть сдержанными и не вестись ни на какие провокации», — сказал Данилов. 

Читайте также: Оккупанты обвинили ВСУ в обстреле детсада в Станице Луганской

Он отметил, что цель этих провокаций — побудить украинскую сторону ответить на них, чтобы затем обосновать вторжение российских военных. 

"Какая цель? Чтобы мы начали отвечать и обвинить нас в этом, чтобы на нас напасть", — добавил Данилов. 

Секретарь СНБО подчеркнул, что Украина не поддастся на провокации. 

Информация разведки 

Кроме того, по словам Данилова, начиная с 30 октября, украинская сторона регулярно получает информацию от разведсообщества о тех или иных процессах, которые происходят на границе с Украиной, и часто эти сценарии имели место, но не всегда. 

«Я не могу подтвердить, что все у нас совпадало на 100% с нашими партнерами, но тем не менее информация в подавляющем большинстве случаев подтверждалась», — пояснил Данилов, добавив, что все это время власти проводили большую работу по усилению обороноспособности. 

В то же время генерал-лейтенант ВСУ Александр Павлюк заявил, что возведение понтонного моста на границе в Беларуси 17 февраля также было провокацией. Уже через несколько часов мост исчез. 

Напомним, ночью в Донецкой и Луганской областях после обстрелов в течение часа не было мобильной связи от оператора Vodafone. На это жаловались жители Краматорска, Бахмута, Славянска, Торецка, Лисичанска, Светлодарска, Рубежного, Константиновки, Святогорска и других населенных пунктов Донбасса. Связь возобновилась около часа ночи. 

17 февраля боевики обстреляли населенный пункт Врубовка, в результате чего один из снарядов попал во двор Врубовского лицея, где находились 30 учеников и 14 человек персонала. 

МИД Украины обратился ко всем международным партнерам с призывом немедленно осудить обстрелы боевиками Станицы Луганской и Врубовки Луганской области.

Фото: Українські Новини

Читайте также: В Минобороны дали оценку готовности российского агрессора к наступлению

Ирина Костюченко

Самое читаемое