За рубежомИран

В Сирии взорвали военачальника КСИР, который курировал ядерную программу Ирана и дроны

12:00 23 ноя 2022.  317Читайте на: УКРРУС

Иран обвинил в случившемся Израиль.

В Сирии в окрестностях Дамаска в собственном автомобиле взорвали высокопоставленного иранского офицера КСИР Дауда Джафари, отвечавшего за развитие иранской ядерной и беспилотной программы. Взрывное устройство было приведено в действие дистанционно.

Иран обвинил в случившемся Израиль.

Читайте также: В Иране застрелены высокопоставленные офицеры КСИР

"В Сирии в результате взрыва бомбы, заложенной израильскими агентами, погиб высокопоставленный представитель командования Воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана)", - сообщило иранское информационное агентство Mehr со ссылкой на управление по связям с общественностью КСИР.

Отметим, что в ведении аэрокосмических войск КСИР находятся как беспилотные летательные аппараты, так и ракетные войска Корпуса.

Имя Дауда Джафари стало известно в 2016 году, когда он командовал операцией по захвату судна с американскими моряками в Персидском заливе. В Сирии он находился, чтобы консультировать местные проиранские силы. Аэрокосмические силы КСИР отвечают в том числе за работу с беспилотными летательными аппаратами.

На фоне роста напряженности в отношениях с Ираном Израиль и США проведут совместные учения ВВС, в ходе которых будут отрабатывать несколько сценариев удара по Ирану, пишет израильское издание "Детали".

Фото: Хроника Центриста
 

Читайте также: В Иране хакеры-оппозиционеры совершили взлом всех ядерных секретов страны

Ирина Костюченко

Самое читаемое