ИсторияАрхеология

В Швеции обнаружен уникальный клад викингов

07:45 14 ноя 2022.  399Читайте на: УКРРУС

Возраст артефактов превышает 1000 лет.

Несмотря на свой возраст, шейные кольца, перстни, жемчуг и монеты выглядят «как новые», — цитирует Smitsonian археолога Марию Лингстрем.

Исследователи из Национального исторического музея Швеции проводили раскопки в поселении эпохи викингов в Вигбихольме, когда наткнулись на небольшой керамический горшок, спрятанный под деревянным полом. Внутри они обнаружили восемь шейных колец, кольцо на палец, две жемчужины и два кольца на руку. Был также найден льняной мешочек с 12 декоративными монетами, используемыми в качестве украшений. Ювелирные изделия и монеты ученые отправили для очистки и реставрации в Acta Konserveringscentrum — консервационную компанию в Стокгольме.

Фото: National Historical Museums

Исследователи полагают, что поселение было обитаемо начиная примерно с 400 г. н.э. до эпохи  викингов (800-1050 гг.).

Читайте также: Назван мех животного, который считался символом статуса у викингов.

На данный момент на территории обнаружено более 20 домов и построек, а также множество артефактов, в том числе кольца-амулеты и стрелы.

Редкая монета, отчеканенная в Руане. Фото: Acta Konserveringscentrum

Ученых особенно заинтересовали 12 монет. Некоторые были отчеканены в Европе — вероятно, в Богемии, Баварии и Англии, другие — на Ближнем Востоке. О монете, отчеканенной примерно в X веке в Руане, исследователи знали только по рисункам в книге XVIII столетия. Широкая география монет позволяет предположить, что люди, жившие в  Скандинавии в эпоху викингов, активно участвовали в международной торговле.

Чтобы определить, почему владельцы решили спрятать драгоценности, команде предстоит провести дополнительные исследования.

Читайте также: В Исландии исследовали пещеру, где викинги готовились к Судному дню.

На иллюстрации: Найденный клад. Фото: Acta Konserveringscentrum

Михаил Гольд

Самое читаемое