ПроисшествияИнцидент

В штаб-квартире полиции в Варшаве взорвался «подарок» из Украины – что известно

22:25 15 дек 2022.  617Читайте на: УКРРУС

Его получил командир польской полиции генерал Ярослав Шимчик во время визита в нашу страну.

Утром 14 декабря в Варшаве произошел взрыв в помещении, смежном с  кабинетом начальника Главного управления национальной полиции. Там сдетонировал «подарок», который командир польской полиции генерал Ярослав Шимчик получил во время визита в Украину. Мужчина получил легкие ранения и находится в больнице, также легко пострадал гражданский работник. Об этом сообщает ТСН.ua.

«Один из подарков, полученных командующим во время его рабочего визита в Украину 11–12 декабря где он встречался с руководителями украинской полиции и службы по чрезвычайным ситуациям, взорвался. Подарок был сделан от одного из руководителей украинских служб», – говорится в сообщении польского МВД.

Читайте также: Польша планирует призвать на военные сборы 200 тысяч человек

В связи с этим инцидентом Польша обратилась в Украине с просьбой предоставить соответствующие объяснения. По данным польских СМИ, речь идет о внезапном взрыве гранатомета при работе с ним офицеров.

Украинские правоохранители из нескольких ведомств выясняют обстоятельства взрыва в Польше. Об этом в комментарии ТСН.ua сообщили в правоохранительных органах.

Так, правоохранители в нескольких ведомствах рассказали, что выясняют обстоятельства того, о чем заявила польская сторона. При этом они не исключают, что случай может являться подследственностью как СБУ, так и ДБР.

Один из чиновников в правоохранительном ведомстве за вопрос, что же произошло, ответил так: «Очень болезненная тема».

Инцидент, о котором сообщили польские правоохранители, прокомментировал и глава Союза поляков Украины Антоний Стефанович.

«На уровне предположения думаю, что имела место какая-то провокация», – сказал Стефанович в комментарии ТСН.ua.

В то же время сразу в нескольких украинских правоохранительных ведомствах сказали, что пока воздерживаются от комментариев.

Фото: Радио Польша

Читайте также: Сейм Польши признал РФ страной-спонсором терроризма

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое