ПроисшествияПроиски врага

В СБУ выяснили, кто вместе с Медведчуком готовил силовой захват власти в Украине

23:55 11 ноя 2022.  673Читайте на: УКРРУС

Спецслужбе удалось выйти на идеолога комбинации госпереворота, связанного с российскими спецслужбами.

Украинскими спецслужбами разоблачен гражданин РФ, осуществлявший подготовку силового захвата власти в Украине. Как сообщает Служба безопасности Украины, ему объявлено подозрение.

Установлено, что для осуществления госпереворота россиянин планировал использовать отечественные общественные организации, которые должны были спровоцировать беспорядки в западных областях Украины. Целью этого было создание в регионе «народных республик».

Читайте также: На подозреваемого в госизмене Богуслаева обнаружился еще один компромат

Весной СБУ задержала руководителей этих «общественных организаций», помешав тем самым осуществлению планов врага. Спецслужбе удалось выйти на российского идеолога комбинации переворота, связанного с российскими спецслужбами, который координировался отдельными представителями администрации Путина.

По данным следствия, фигурант является основателем общественных структур на территории РФ, поддерживающих идею восстановления СССР в составе трех «славянских» государств: Украины, России и Беларуси.

После Революции Достоинства и начала российской агрессии мужчина работал в поддержку действий россии, направленных на недопущение европейского вектора развития Украины. С этой целью он вступил в сговор с одним из украинских общественно-политических деятелей, связанных с «Украинским выбором» Виктора Медведчука, которому пообещал оказывать поддержку в захвате государственной власти в Украине.

Договоренность между украинскими и российскими участниками предполагала использование созданных на территории РФ и Украины общественных организаций и фондов для налаживания схемы поступления в Украину из РФ денежных средств.

Готовя почву для государственного переворота, фигуранты распространяли публично и среди единомышленников антиукраинские обращения с дискредитацией действующей власти и призывами к ее смене насильственным путем, заключили и подписали меморандумы и договоры, направленные на создание благоприятных условий для изменения конституционного строя силовым путем.

Фигуранты основали дополнительные пророссийские структуры, которые должны были оказывать организационную и силовую поддержку насильственному изменению конституционного строя Украины. Именно они должны стать «источником кадров» для новой власти.

Перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину один из фигурантов перешел к непосредственной вербовке участников силового крыла переворота.

По данным СБУ, подозреваемый гражданин РФ еще до начала российской агрессии несколько раз приезжал в Украину под предлогом посещения родственников и занимался координацией пророссийских публичных формирований и отдельных деятелей.

В частности, фигурант оказывал идеологическую поддержку участникам партии «Славянский народно-патриотический союз», которая впоследствии изменила название на «Партию политики путина», после чего – на «Русь единая». За антиукраинскую деятельность указанная политическая сила запрещена решением суда.

Гражданину РФ объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 (заговор с целью насильственной смены или свержения конституционного строя и захвата государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Фото: pravda.com.ua

Читайте также: Монастырский сообщил, сколько предателей оказалось в рядах МВД

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое