Война и мирвлияние

В самой нейтральной стране Европы определились с военной помощью Украине

08:10 02 мар 2023.  182Читайте на: УКРРУС

Менее подверженными влиянию российской пропаганды оказались представители старшего поколения.

В Швейцарии 49% жителей поддерживают передачу Украине третьими странами боеприпасов швейцарского производства. Об этом свидетельствуют результаты социологического онлайн-опроса, проведенного Leewas Institute по заказу швейцарских медиа "Тамедиа" и "20 минут", пишет bluewin.ch.

"50 процентов опрошенных хотят разрешить третьим странам передавать Украине боеприпасы швейцарского производства", - говорится в сообщении.

Читайте также: У Байдена отрицают, что предлагали РФ «украинские территории в обмен на мир»

Согласно опубликованным 1 марта результатам, 46% респондентов выступили против этой идеи, еще 4% – не определились.

При этом младшие швейцарцы более скептически настроены, чем старшие. В то время как две трети респондентов старше 65 лет хотят разрешить передачу швейцарского вооружения, 58% людей от 18 до 34 лет выступают против соответствующего ослабления экспортных ограничений. В возрастной группе от 35 до 49 лет большинство в 51% выступают против изменения закона.

Согласно опросу, 43% швейцарцев также поддерживают идею, чтобы Швейцария передала списанные танки другим европейским странам, чтобы они, в свою очередь, могли отправить эти танки в Украину. В то же время 52% респондентов выступили против этого.

Опрос также показал, что 49% швейцарцев поддерживают конфискацию активов российских олигархов с их последующим использованием для восстановления Украины. В то же время 46% респондентов высказались против.

В общем же, результаты показывают, что нейтралитет как концепция остается популярной среди швейцарцев. Около 68% граждан страны считают его перспективной концепцией будущего.

Опрос проводился институтом Leewas в период с 15 по 17 февраля, участие в нем приняли более 27 тыс. человек.

Ранее выяснилось, как Кремль заставляет работать на себя западную пропаганду.

Фото: Укринформ

Читайте также: Швейцария официально разрешила реэкспорт своих вооружений в Украину

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое