ИсторияНаследие

В самой малонаселенной стране мира восстановят древнюю столицу империи

07:45 02 янв 2023.  581Читайте на: УКРРУС

Заявление об этом приурочено к 860-летия со дня рождения Чингисхана.

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух издал указ о восстановлении столицы Великой Монголии Каракорума, — сообщает издание News.mn. «800 лет назад, в год Белого Дракона или 1220-й год по простому календарю, Великий хан издал указ об основании Каракорума», — обратился к согражданам глава государства. Он отметил, что размах города свидетельствует о том, что Великая Монголия являлась в то время политическим и экономическим центром мира.

«Каракорум был мостом, соединяющим мировые цивилизации, и торговым центром Евразии, где останавливались ученые, художники, ремесленники, купцы, дипломаты и вельможи из многих стран», — напомнил президент.

Кирпичная печь XIII века в Каракоруме

Как известно, в  Каракорум приезжали в знак покорности правители ближних и дальних стран, включая русских князей, в том числе Александр Невский. Здесь решались вопросы о престолонаследии, принимались решения о новых завоевательных походах, сюда устремлялись эмиссары различных конфессий.

Читайте также: Ученым удалось установить, от какой болезни умер Чингисхан.

Город был столицей Монгольской империи между 1235 и 1260 годами и династии Северный Юань в 14-15 веках. Его руины лежат в северо-западной части провинции Оворхангай, недалеко от современного города Хархорин и рядом с монастырем Эрдэнэ Зуу — вероятно, старейшим из сохранившихся буддийских монастырей в Монголии.

Монастырь Эрдэнэ Зуу

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в 2004 году признал памятники истории и культуры Орхонской долины  культурным наследием человечества и зарегистрировал их в Списке всемирного наследия.

Издавая указ о восстановлении Каракорума, президент Монголии подчеркнул, что «Наш благородный долг — охранять очаг Великой Монголии, названный в честь ее Императора, изучать и сохранять деяния Великого Императора Чингисхана и его преемников».

Читайте также: Затерянную столицу Монгольской империи впервые нанесли на карту.

На иллюстрации: Каракорум. Голландская гравюра XVIII века

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое