ДонбассНГУ

В районе ООС гвардейцы продолжают работу на мобильных блокпостах

15:06 30 сен 2020.  909Читайте на: УКРРУС

Подразделения Национальной гвардии Украины из состава Объединенных сил привлекаются к несению службы на мобильных блокпостах на территории Донецкой и Луганских областей. На таких блокпостах гвардейцы контролируют движение транспорта и задерживают лиц, подозреваемых в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями и тех, которые осуществляют незаконную перевозку товаров.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины

Мобильные блокпосты располагаются в местах, которые не контролируются стационарными блокпостами. В их состав входят бронированный автомобиль с экипированными военнослужащими. После нескольких часов работы такого блокпоста на одном из участков дороги военнослужащие меняют место и обустраиваются на новом. 

«Место расположения мобильного блокпоста избирается на определенном участке местности, где есть возможность гражданам обойти стационарные блокпосты по грунтовым дорогам. Появление гвардейцев в этом случае является эффектом «неожиданности» и дает свои результаты службы. После того, как его положение становится известно, мобильный блокпост перемещается в другой район», – рассказывает офицер по контролю службы на ВОП и БП группировки НГУ в ОТУ «Север» подполковник Владимир Палка. 

Так, за сентябрь мобильными блокпостами было проверено более 3 тысяч транспортных средств и свыше 4 тысяч граждан. В течение месяца гвардейцы задержали 95 человек, из которых по подозрению в совершении уголовного правонарушения – 5 человек, в том числе возможно причастных к НВФ – 1 лицо; за совершение административного правонарушения – 90 человек. 

Напомним, личный состав, который несет службу на мобильном блокпосту, пользуется правами и полномочиями в соответствии с Законом Украины «О Национальной гвардии Украины» и других нормативно-правовых актов. А это значит, что гвардейцы могут не только проверять паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, осуществлять осмотр транспортных средств, задерживать и передавать представителям органов внутренних дел автотранспорт и лиц, совершивших правонарушения, но и применять меры физического воздействия, специальные средства, огнестрельное оружие, вооружение и боевую технику. 

Фото: пресс-центр МВД Украины
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое